• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Выпускники ТИУ намерены внести вклад в развитие Тюменской области

Общество, 10:09 09 июля 2018

фото ИА "Тюменская линия"

Все наши знания, умения и навыки, полученные в Тюменском индустриальном университете, будут направлены на развитие Тюменской области. Об этом заявил в интервью корреспонденту ИА "Тюменская линия" на торжественном вручении дипломов выпускникам ТИУ у здания регионального правительства дипломированный нефтяник из ямальского поселка Пурте Ринат Березюк.

"Я получил специальность, связанную с переработкой нефти. В Тюменской области это перспективно развивающаяся отрасль. И не важно, куда я попаду: на Ямал, в Югру, останусь здесь, в Тюмени, я всегда найду работу, - уверен Ринат Березюк. - Вместе со мной в ТИУ поступали еще шестеро моих одноклассников, все благополучно отучились и стали обладателями дипломов о высшем образовании".

По признанию выпускника ТИУ, ямальцы за годы обучения в вузе чувствовали себя комфортно. "Не важно, из какого ты региона, добавляет Ринат, - в Тюмени все студенты равны".

С ним соглашается и уроженка Нягани Анастасия Серебренникова. В день торжественного вручения дипломов выпускникам ТИУ она стала бакалавром по специальности "Промышленно-гражданское строительство".

"Годы в институте прошли успешно. Не было никакого деления, кто из какого округа. Все студенты дружные, готовые подставить плечо. Тюмень - благоприятный город для студентов. Перспектив трудоустройства много, потому что строительная отрасль развивается по всем направлениям, во всех округах Тюменской области", - отмечает будущий строитель.

Внедрять проекты улучшения городской инфраструктуры планирует в своем родном городе - Нефтеюганске - Анастасия Жилина. С дипломом об окончании факультета "Городское строительство и хозяйство" Строительного института ТИУ девушка с теплотой вспоминает чудесную, студенческую пору.

"В институте были одной дружной семьей. Студенческие весны, дебюты первокурсников - все это вспоминается с нежностью. Буду поступать в магистратуру. Думаю, с трудоустройством проблем не будет. Планирую работать дома. И с любовью буду вспоминать Тюмень", - говорит она.

Еще на одного дипломированного строителя станет больше в Пыть-Яхе. Михаил Маевский за знаниями в этой области специально ехал в Тюмень. По его словам, именно этот город олицетворяет все самые современные тенденции строительства домов, дорог, благоустройства дворов, поэтому неслучайно Тюмень несколько лет удерживает позицию первого города в России по социально-экономическому развитию.

"Тюмень - прекрасный город, ТИУ - стабильный вуз, который выпускает высококвалифицированных специалистов. Учился все годы хорошо. У нас была сильная группа, лояльные преподаватели. Теперь с дипломом ТИУ, богатым багажом знаний планирую идти в бизнес", - рассказал Михаил Маевский.

Тюменец Алексей Кочетков планирует связать дальнейшую жизнь с нефтяной отраслью. Но прежде, признался он, отслужит в армии.

"Я получил профессию, которая связана с эксплуатацией транспортных технологических машин и комплексов. Это очень широкая специальность, связанная с применением транспорта в разных отраслях. Но мне все же хотелось бы работать в нефтегазовой отрасли, думаю, у меня получится, так как это направление стремительно развивается, особенно в тюменском регионе", - говорит Алексей Кочетков.

Более 4 тыс. 300 выпускников ТИУ получили дипломы о среднеспециальном и высшем образовании на площади у правительства Тюменской области 7 июля. Около 70 % студентов-выпускников - это жители Тюмени, городов и поселков юга Тюменской области, Ямала и Югры.

По данным приемной комиссии ТИУ, со старта приемной кампании в вуз уже подано более 750 заявлений на очную форму обучения от абитуриентов из Югры и Ямала. Интерес к вузу у выпускников школ северных округов региона традиционно высок. На обучение по программам среднего профессионального образования (СПО) подано более 260 заявления от выпускников школ Югры, более 220 – Ямала. На бакалавриат принято 169 заявлений из ХМАО и 72 – ЯНАО.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен