• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В архивах Ямала увеличилось число запросов от жителей разных городов и стран

Общество, 11:14 24 июля 2018

27 запросов поступило в службу по делам архивов ЯНАО с 16-20 июля. Традиционно, летом число запросов к архивным данным существенно увеличивается, сообщает правительство ЯНАО.

Чаще всего граждане обращаются за помощью в поиске архивов организаций, как находившихся на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, так и за его пределами. География пользователей информации обширна: Киров, Москва, Йошкар-Ола, Сургут, Тюмень, Уфа, Чебоксары, а также населенные пункты Украины.

Специалисты отмечают и сложные случаи. Например, выяснилось, что документы, находившиеся в Ноябрьском филиале конторы автотракторного и водного транспорта "Игрим", поступили в ведомственный архив Белоярского управления технологического транспорта и специальной техники УТТиСТ (Белоярский), и заявитель не мог подтвердить стаж работы и начисление заработной платы. В результате проведенных службой необходимых мероприятий организация, в которую поступили документы на хранение, была найдена, и запрос направлен на исполнение. Заявителя, как и положено в таких случаях, уведомили о перенаправлении запроса.

Отметим, с 2011 года в деятельность службы внедрена единая информационно-поисковая система электронного архива. В плановом режиме идет оцифровка наиболее востребованных документов. За последние десять лет исполнено более 372 тыс. запросов граждан, которые поступают не только от жителей Ямала, но и из других субъектов России, а также из Белоруссии, Украины, Германии, Канады, Литвы, Латвии, Израиля.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен