• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени -1..-3 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские школьники снимают кино

Общество, 13:10 31 июля 2018

Премьерный показ короткометражного фильма "Тайная записка" и фантастического мультфильма "Межгалактический кряк" детской кинолаборатории от международного кинофестиваля "Ноль плюс" пройдет в оздоровительно-образовательном центре "Серебряный бор" 31 июля. Первыми зрителями станут участники смены и их родители, сообщает "Моя территория". После премьеры работы будут опубликованы в Интернете.

Снимать игровое кино и создавать анимацию ребята научились на губернаторской многопрофильной смене "Мы – будущее региона". В работе кинолаборатории участвовали 13 детей. С ними работали куратор игрового направления — режиссер киностудии "Башкортостан", член Союза кинематографистов России, лауреат российских и международных кинофестивалей с 13-летным опытом работы в кино Роман Пожидаев и куратор анимационного направления — режиссер-мультипликатор киностудии "Союзмультфильм", выпускница ВГИКа, автор десятка авторских анимационных фильмов Полина Манохина.

В течение недели ребята учились пользоваться съемочным оборудованием, писать сценарии, работали над ролями, разрабатывали персонажей, попробовали разные функции съемочной команды: режиссера, звукооператора, гаффера, ассистента, актера.

"Важно отметить, что у кинолаборатории есть терапевтический эффект — дети видят, как их идеи воплощаются, а педагоги наблюдают, как внутренний мир ребят отражается в их творчестве. В будущем мы планируем провести в Тобольске недельный анимационный класс, где профессиональные аниматоры "Союзмультфильма" обучат детей анимации. Также эксперты снимут видеопособие по созданию анимации. Оно будет распространяться по учреждениям дополнительного образования России. Это официальный совместный проект кинофестиваля "Ноль плюс" и киностудии "Союзмультфильм", — рассказал куратор и исполнительный продюсер кинолаборатории Александр Школенко.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен