• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Карантин из-за африканской чумы свиней ввели в Свердловской области

Общество, 14:38 01 августа 2018

Распоряжение о карантине из-за африканской чумы свиней (АЧС) подписал исполняющий обязанности главы Свердловской области, первый замгубернатора Алексей Орлов.

Как сообщается на официальном интернет-портале правовой информации региона, инфицированной оказалась холодильная камера ООО "Торговый дом "Экопродукт", расположенная на территории насосного завода в Екатеринбурге на улице Кутузова, 15, а также торговая площадка с холодильной камерой на территории ГУП "Государственный региональный выставочный центр "ИНЭКСПО" в Екатеринбурге на улице Громова, 145.

В распоряжении уточняется, что необходимо установить ограничительные мероприятия (карантин) по африканской чуме свиней на территории Свердловской области на период до принятия решения об их отмене.

Распоряжение запрещает посторонним посещать территории центра "ИНЭКСПО", кроме персонала, выполняющего производственные операции, специалистов ветеринарной службы и привлеченного персонала для ликвидации АЧС. Также власти запретили отгрузку продукции животноводства с инфицированных объектов. Помимо этого, утвержден план мероприятий по предотвращению распространения АЧС в Свердловской области.

Африканская чума свиней - заразная вирусная болезнь свиней. Для человека АЧС опасности не представляет, но наносит серьезный урон сельскохозяйственной отрасли, так как не поддается лечению и вакцинопрофилактике среди животных. Остановить распространение болезни можно только жесткими карантинными мерами.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен