• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Симпозиум NEMOSKVA продвинет тюменских художников в Брюссель

Общество, 08:26 07 августа 2018

Симпозиум NEMOSKVA. Фото ИА "Тюменская линия"

Тюменских художников приглашают стать участниками международного передвижного симпозиума NEMOSKVA, который пройдет в Тюмени 19 августа.

Как сообщают организаторы, на симпозиуме NEMOSKVA эксперты отберут идеи и работы региональных художников для дальнейшего участия в выставочных проектах 2019-2022 годов. Лучшие работы тюменских художников будут представлены на выставках проекта NEMOSKVA в Центре изящных искусств BOZAR (Брюссель), в Москве, в регионах России, в странах СНГ и БРИКС.

Ревю идей состоится в музейном комплексе им. И. Я. Словцова (ул. Советская, 63). Предварительно зарегистрироваться на него и подать заявку на рассмотрение работ можно до 17 августа по ссылке.

В рамках проекта NEMOSKVA в Тюмени также пройдет публичная лекция "Знание современного искусства как преимущество на рынке труда", спикером на которой выступит писатель, издатель, куратор проекта documenta 14 в Афинах и в Касселе (2015 и 2017) Моника Шевчик из Польши.

Лекция пройдет 19 августа с 18 до 19 часов в Музейном комплексе им. И.Я. Словцова (ул. Советская, 63). Зарегистрироваться на нее можно до 18 августа здесь.

После лекции состоится открытие передвижной выставки "Большая страна – большие идеи". На ней представят идеи, черновики, эскизы неосуществленных замыслов современных художников из российских регионов. Эксперты отобрали для выставки 15 лучших проектов, отражающих вариативность художественных методов и стратегий, их разнообразие в связи с географическим положением. Заготовки и материалы художников из разных городов России покажут в виде авторских стендов, разработанных в партнерстве с архитекторами Rhizome Group. Среди художников проекта – Павел Отдельнов, арт-группа ПРОВМЫЗА, Артем Филатов, Андрей Сяйлев, Сергей Потеряев. Куратор выставки – Александр Буренков, лауреат премии "Инновация" в номинации Куратор Года (2017).

Международный передвижной симпозиум NEMOSKVA, подготовленный государственным музейно-выставочным центром "РОСИЗО" при поддержке Министерства культуры Российской Федерации пройдет в августе-сентябре 2018 года в 12 городах России.

Более шестидесяти российских и зарубежных экспертов проследуют по Транссибирской магистрали от Москвы до Владивостока и познакомятся с локальными культурными ситуациями основных региональных центров страны.

Программа симпозиума NEMOSKVA в каждом из городов-остановок включает ряд выставочно-образовательных событий: передвижная выставка "Большая страна – большие идеи", ревю художественных проектов, дискуссии и публичные лекции.

Финальной точкой проекта станет Владивосток, где эксперты подведут итоги всего путешествия, познакомятся с существующими проектами, наметят новые возможности для обмена опытом.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен