• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жители региона признаются в любви родному краю в тюменском инфопарке

Общество, 14:54 30 августа 2018

Фото ИА "Тюменская линия" Инфопарк «Я люблю тебя. Тюменская область» | Фото ИА "Тюменская линия"

Инфопарк "Я люблю тебя. Тюменская область" открылся на Цветном бульваре, рядом с нулевым километром, 30 августа.

Как рассказала куратор проекта Ольга Петрушина во время экскурсии по инфопарку, информационный центр в интерактивной форме рассказывает посетителям о достижениях юга региона. На стендах, экранах разместили много полезной информации о Тюменской области, иллюстрируя гордость региона фотографиями его достопримечательностей и жителей. Также знания о родном крае можно проверить во время викторин.

"Обратите внимание, что героями арт-объекта "Моя гордость" стали наши тюменские ребята, победившие в "Молодежной лидерской премии". Они делают свое дело даже не по профессии, а по призванию. Экран "Мои успехи" по названию похож на семейный альбом, в который родители собирают вырезки из газет. Таким же образом мы собрали здесь информацию о Тюменской области, которой гордятся ее жители: все Топы, рейтинги и достижения", - сказала Ольга Петрушина.

Участники экскурсии познакомились с фактами о родном крае, представленными в необычной, сравнительной форме, на стенде "Кубики". К примеру, за десять лет в Тюменской области родилось в два раза больше детей, чем жителей Сан-Марино, Монако и Лихтенштейна, Сейшельских островов вместе взятых; а протяженность дорог в регионе – более 19 тыс. км – почти в три раза длиннее самой большой реки мира Амазонки и в пять раз превышает протяженность самой длинной реки Европы Волги.

В центре шатра расположился стол с 3D-метками. С помощью приложения на мобильном устройстве пользователи могут увидеть объекты строительства и достопримечательности Тюменской области. По словам Ольги Петрушиной, 3D-метки стали символом нашего региона – эту технологию область не единожды демонстрировала на многих всероссийских форумах.

Заглянуть в будущее, заняться велоспортом и оценить новые технологии предлагает VR-зона. "Я прокатился по левому берегу набережной Туры, той, что построят в будущем. Впечатляет эффект присутствия, будто ты действительно едешь по дороге", - поделился тюменец Валерий Бычков.

Уже полюбившаяся горожанам викторина "Открой свою Тюменскую область" представлена в инфопарке в виде арт-объекта с сенсорной панелью. "В эту игру почти 20 тысяч тюменцев сыграли уже более миллиона раз. Посетителям инфопарка мы также предлагаем проверить свои знания о малой родине и выиграть призы", - сказала Ольга Петрушина.

В шатре расположилась зона прямого эфира информационного портала "Мой портал". Это проект, который в течение восьми лет рассказывает о ярких событиях Тюменской области. В течение работы инфопарка на Цветном бульваре "Мой портал" предложит тюменцам признаться в любви родному краю в формате видео. Еще один тюменский проект – мультицентр "Моя территория" - предлагает принять участие в исследовании, которое поможет региону стать еще лучше на основе личных предпочтений каждого респондента. Здесь же можно составить свою "Карту желаний" и даже распечатать ее.

Входная зона шатра оформлена в зеленом стиле: гостей инфопарка встречает фотозона со словами "Я люблю тебя, Тюменская область" и детская игровая зона.

Информационный центр будет работать до 16 сентября ежедневно с 12 до 22 часов. Каждый вечер гостей площадки ждет особая развлекательная программа: по будням она стартует в 18 часов, по выходным – в 16 часов.

Инфопарк «Я люблю тебя. Тюменская область» Инфопарк «Я люблю тебя. Тюменская область» Инфопарк «Я люблю тебя. Тюменская область» Инфопарк «Я люблю тебя. Тюменская область» Инфопарк «Я люблю тебя. Тюменская область» Инфопарк «Я люблю тебя. Тюменская область» Инфопарк «Я люблю тебя. Тюменская область» Инфопарк «Я люблю тебя. Тюменская область» Инфопарк «Я люблю тебя. Тюменская область» 

Лина Орлова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен