• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты обсудили исполнение регионального бюджета за первое полугодие

Экономика, 09:57 06 сентября 2018

Повышение НДС не скажется на исполнении бюджета этого года. Об этом заявила заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента финансов Татьяна Крупина на заседании комитета по социальной политике в Тюменской областной думе.

“Если говорить о бюджете этого года, то принципиальных негативных последствий не возникнет. Мы выполним прогнозные значения”, - сказала она.

Доходная часть бюджета Тюменской области за первое полугодие 2018 года превысила 90,8 млрд рублей, годовой план исполнен на 68,5%. Налоговые и неналоговые доходы составили 87 млрд рублей, в том числе 63 млрд рублей - налог на прибыль организаций. Расходная часть бюджета составила более 59 млрд рублей.

“Уровень исполнения расходов - 34 процента от уточненной бюджетной росписи. Сложившийся уровень исполнения традиционный для отчетного периода”, - уточнила Татьяна Крупина.

Основные социальные программы исполнены в среднем на 48%. 12 млрд рублей направлены на образование, 7,2 млрд рублей потрачены на здравоохранение. 14,1 млрд рублей составила сумма расходов на социальную поддержку. 1,6 млрд рублей направлены на жилищное строительство. 1,5 млрд рублей составила сумма расходов на социальные мероприятия в рамках программы “Сотрудничество”.

Исполнение программы “Сотрудничество” вызвало ряд вопросов. Депутат Тюменской областной думы Глеб Трубин обратил внимание на низкий процент выполнения в части здравоохранения.

“Если говорить о крупных проектах, то приходится констатировать срыв графика строительства больницы в Нижневартовске, там уровень исполнения - около 27 процентов, - отметила Татьяна Крупина. - В целом исполнение программы “Сотрудничество” по сравнению с прошлым годом проходит более динамично, приближается к 40 процентам. Единственно, есть отставания от графика по нескольким объектам. Кроме Нижневартовска, это вокзал в Березово и мостовой переход через Обь”.

Депутат Тамара Казанцева уточнила планы по возведению модульных школ в Тюменской области. Как отметила Татьяна Крупина, сейчас ведется работа над проектной документацией.

В свою очередь Виктор Рейн отметил, что по результатам полугодового бюджета сложно оценивать перспективы исполнения бюджета за год.

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен