• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 0..2 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области самые низкие показатели по тяжести последствий в ДТП среди регионов УФО

Политика, 15:05 25 сентября 2018

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Стабилизацию ситуации на дорогах региона за восемь месяцев 2018 года обсудили на заседании областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством вице-губернатора Тюменской области Сергея Сарычева.

В 2018 году тюменский регион показал самые низкие цифры в Уральском федеральном округе по тяжести последствий в ДТП, привел данные и.о. начальника управления ГИБДД УМВД России по Тюменской области Александр Селюнин. На 2,1% снизилось количество дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, на 26,7% - число погибших в них людей.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

В то же время на 1,4% увеличилось число раненых в ДТП, на 1,5% выросло количество происшествий с участием детей. Не до конца решена проблема "пьяной" езды, хотя здесь есть положительная динамика: на 11% уменьшилось число аварий, допущенных водителями в состоянии опьянения.

"Меньше 20-25 человек, пойманных за одни сутки в состоянии алкогольного опьянения, не бывает. А во время рейда инспекторы останавливают до 40-50 нарушителей. Таков масштаб проблемы, - заострил внимание Сергей Сарычев. – Нужно проанализировать ситуацию и в муниципалитетах области: кто нарушает - местные жители или водители, проезжающие транзитом, на каких дорогах, была ли доведена информация на сходах граждан".

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Участники заседания также обсудили вопрос о состоянии трасс в области и мерах, предпринятых для устранения очагов аварийности.

337 недостатков в транспортно-эксплуатационном состоянии дорог устранили летом 2018 года в областной столице, сообщил временно исполняющий полномочия главы администрации Тюмени Руслан Кухарук. Завершаются работы на 51 аварийно-опасном участке. Там, где они закончены, удалось стабилизировать дорожно-транспортную обстановку.

Для обеспечения безопасности дорожного движения были проведены работы на пяти аварийно-опасных участках дорог регионального и межмуниципального значения, еще два очага будут ликвидированы после реконструкции участков, проинформировал заместитель начальника регионального управления автомобильных дорог Григорий Шемякин. К концу 2018 года 67% всех региональных дорог будут приведены в нормативное состояние.

На федеральных трассах, где по итогам 2017 года определено 14 мест концентрации дорожно-транспортных происшествий, также проведены соответствующие работы. "Это касается четырех дорог федерального значения, пролегающих по территории Тюменской области. Три сложных участка – Московский тракт, дорога Екатеринбург - Тюмень, район п. Московский – Дербыши, где был закрыт несанкционированный левый поворот. Если проводить анализ, то ДТП за этот период нет, пострадавших и погибших тоже. На остальных 12 участках провели работы - закрыли левые повороты на выезде из Тюмени в сторону Ишима, заменили покрытия дорожного полотна, предупредили водителей", - рассказал начальник Федерального управления автомобильных дорог "Урал" Федерального дорожного агентства Алексей Борисов.

Он отметил, что для удобства и безопасности пешеходов будут установлены наземные модульные пешеходные переходы. Так, до конца 2018 года это планируется сделать в районе п. Дербыши.

В 2018 году уделялось внимание приведению в соответствие с новыми национальными стандартами пешеходных переходов, прежде всего рядом с образовательными учреждениями. Мероприятия проводятся поэтапно, исходя и возможностей регионального и местных бюджетов. По данным заместителя начальника Главного управления строительства региона Андрея Чистякова, к настоящему времени число таких объектов, соответствующих нормативам, увеличилось до 593 (более 63% от общего числа).

Члены областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения уделили внимание и вопросу оснащения специализированных стоянок в муниципалитетах региона.

Отметим, что участие в заседании областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения приняли заместитель прокурора Тюменской области Руфат Биктимеров, начальник ГУ МЧС России по Тюменской области Юрий Алехин, и.о. начальника упправления ГИБДД УМВД России по Тюменской области Александр Селюнин, начальник МКУ "Уралуправтодор" Алексей Борисов, начальник Межрегионального управления государственного автодорожного надзора по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Александр Дробот, и.о. заместителя начальника Свердловской железной дороги- филиала ОАО "РЖД" (по Тюменскому региону) Сергей Нех, депутат Тюменской областной думы Фуат Сайфитдинов, начальник управления гостехнадзора Тюменской области Иван Оленберг, заместитель начальника Главного управления строительства Тюменской области Андрей Чистяков, заместитель начальника государственного казенного учреждения Тюменской области "Управление автомобильных дорог" Григорий Шемякин.

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен