• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Фестиваль здоровьесбережения ТюмГМУ получил финансовую поддержку

Общество, 13:04 27 сентября 2018

170 тыс. рублей на развитие проекта "Фестивали здоровьесбережения в сквере им. А .А. Моисеенко" получила региональная общественная организация выпускников Тюменского государственного медицинского университета в конкурсе "Моя идея", сообщает ТюмГМУ.

Ординатор Тюменского ГМУ Ксения Сидоренко отметила, что целью проекта является просвещение горожан в вопросах здоровьесбережения, пропаганда идей здорового образа жизни и, в конечном итоге, улучшение демографических показателей в городе.

Ранее глава управы Ленинского административного округа Роман Воллерт отметил, что сквер, который находится рядом с медицинским университетом, решено сделать местом активного, спортивного отдыха, где можно будет и лекции проводить, и спортом заниматься не только студентам, но и всем жителям этого района.

В рамках проекта запланировано проведение пяти фестивалей. Первый фестиваль "Долой офисный синдром!" пройдет осенью на торжественном открытии сквера им. Александра Моисеенко, где волонтеры-медики из числа студентов Тюменского ГМУ проведут флешмоб и анкетирование горожан на тему здорового образа жизни. В календаре мероприятий у волонтеров запланировано проведение таких профилактических акции, как "Защити свое сердце и сосуды!", "Дыши свободно", "Время жить", "Нам хочется гулять!". В команду проекта войдут представители профессионального сообщества Тюменского ГМУ, выпускники университета, волонтеры-медики и обучающиеся вуза.

В рамках проекта будет организован открытый лекторий университета, где волонтеры-медики будут регулярно проводить просветительские лекции для населения о том, как без особых затрат сохранить здоровье на многие годы, как бороться с вредными привычками и приобретать полезные и как улучшить качество жизни.

Реконструкция сквера им. Александра Моисеенко завершается. Здесь будет спортивная площадка, площадка для занятий воркаутом, беговые дорожки, турниковая зона и ряд тренажеров.

"Здесь пройдут спортивные флешмобы, фестивали против зависимости - в них примут участие преподаватели и волонтеры, - рассказала начальник управления по воспитательной и внеучебной работе, доктор медицинских наук Ирина Трошина. – Волонтеры проведут интересную акцию против инсульта и профилактические лекции по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями".

Ксения Сидоренко также разработала проект "Интерактивный лекторий", который победил в грантовом конкурсе "Моя идея", а его автор получила грант - 60 тыс. рублей.

Программа интерактивного лектория тесно связана с профилактическими акциями волонтеров-медиков. Студенты Тюменского ГМУ выступят с лекциями в проекте "Фестивали здоровьесбережения в сквере им. А.А. Моисеенко", где посетители сквера услышат полезные лекции на тему: "Стоп-диабет", "Здоровье ребенка в наших руках!", "Защити свое сердце и сосуды" и многое другое.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен