• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Новые особо охраняемые природные территории появятся в Тюменской области

Общество, 10:52 05 октября 2018

В Тюменской области увеличат количество особо охраняемых природных территорий. Об этом на на заседании комитета по экономической политике и природопользовани Тюменской областной думы сообщила глава комитета Инна Лосева.

Депутаты рассмотрели реализацию региональной программы "Недропользование и охрана окружающей среды" до 2020 года.

Директор областного департамента недропользования и экологии Тюменской области Жанна Злобина сообщила депутатам, что в регионе насчитывается 100 особо охраняемых природных территорий. Их общая площадь превышает 820 тыс. га.

"Это пять процентов общей площади территории Тюменской области. Одна из задач, обозначенных в программе - увеличение количества особо охраняемых территорий. Планируется создать такие благоприятные зоны еще на 28 участках", - подчеркнула Инна Лосева.

По мнению председателя думского комитета, один из важных вопросов касается издания Красной книги Тюменской области.

"Мы несколько лет ставили вопрос об издании Красной книги. В 2019 году мы увидим это издание, книга уже сверстана, научная работа полностью проведена. Отрадно, что из новой версии Красной книги исключены некоторые виды животных и растений - их численность восстановилась, им уже не грозит исчезновение", - рассказала депутат. Красную книгу передадут во все школы Тюменской области.

"Особое внимание в регионе уделяется утилизации твердых бытовых отходов. Речь идет не просто о захоронении отходов, задача дня - сортировка, чтобы часть мусора использовалась, как вторичное сырье. В 2014 году было заключено концессионное соглашение, которое поэтапно реализуется. С 1 января будет работать региональный оператор. Напомню, в Тюмени уже введен в эксплуатацию завод по сортировке отходов. В ближайшем будущем появятся еще два подобных предприятия", - проинформировала Инна Лосева.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен