• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Миграция положительно сказывается на заработной плате, считают тюменские ученые

Общество, 10:32 08 октября 2018

Миграция оказывает положительное влияние на заработную плату. К такому выводу пришли ученые ТюмГУ, сообщает управление стратегических коммуникаций вуза.

Правда, это касается не всех категорий сотрудников, а лишь специалистов с начальным и средним образованием, добавляют эксперты. Ученые объясняют это тем, что миграция стимулирует конкуренцию на рынке труда в низкоквалифицированных отраслях. Вследствие чего местные работники переходят на более высокооплачиваемые рабочие места.

Исследование выполнено на материале уникальных данных, собранных группой ученых в административных центрах субъектов УФО. Всего было опрошено 2 тыс. 520 респондентов. Поскольку УФО включает в себя добывающие, промышленные и сельскохозяйственные регионы, а объектом исследования стали города разного типа и с разным уровнем миграционной активности, исследователи полагают, что полученные результаты применимы к другим российским городам со схожим уровнем миграционной активности.

"Полученные данные говорят о том, что с ростом трудовой миграции в городах, включая внутреннюю и внешнюю, заработная плата местных работников с начальным и средним образованием повышается, в то время как заработная плата работников с высшим образованием практически не меняется, – сообщила профессор кафедры экономической теории и прикладной экономики ТюмГУ Марина Гильтман. – Объяснить это можно тем, что миграция стимулирует конкуренцию на городских рынках труда, побуждая работников повышать свою конкурентоспособность, чтобы занимать более высокооплачиваемые рабочие места".

Но на заработную плату высокообразованных местных работников миграция не оказывает значимого влияния. Скорее всего, потому что большая часть мигрантов не претендует на лучшие и наиболее высокооплачиваемые рабочие места.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен