• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменского застройщика будут судить за хищение средств дольщиков

Происшествия, 13:26 09 октября 2018

Уголовное дело в отношении бывшего директора ООО "ПСК "Континент" направила в суд прокуратура Тюменской области. Его обвиняют в злоупотреблении полномочиями и нарушении прав дольщиков.

Прокуратура Тюменской области сообщает, что уголовное дело было возбуждено в августе 2017 года по заявлению конкурсного управляющего, поданного по итогам заседания межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям и преступлениям в сфере долевого строительства жилья.

По версии следствия, директор ООО "ПСК "Континент" в 2011-2012 годах, злоупотребляя своими полномочиями, вывел деньги и активы компании, что привело к нарушению прав дольщиков двух многоквартирных домов-долгостроев в центре Тюмени по ул. Ленина-Кирова и ул. Герцена-Камышинская-Смоленская-Дзержинского.

Так, он с апреля 2011 года по июнь 2012 года подписывал подставной фирме акты о работах по надлежащему содержанию ограждения строительных площадок, уборке и вывозу мусора, оказанию копировальных услуг, формированию альбомов и распечатке документации, которые фактически не выполнялись. На их основании в 2013 году фирме было переведено более 9,2 млн рублей. В 2014 году подставная организация самоликвидировалась.

Кроме того, в октябре 2012 года директор за 126 тыс. рублей продал своему отцу, который до него был руководителем ПСК "Континент", 93,8% доли компании "Континент" в уставном капитале другого юридического лица при ее номинальной стоимости свыше 30 млн рублей. В марте 2016 года компания была признана банкротом.

По иску конкурсного управляющего сделка по отчуждению доли была признана недействительной в 2017 году арбитражным судом. Пострадавших дольщиков обеспечили квартирами в ходе реализации правительством Тюменской области масштабного инвестиционного проекта.

Материалы уголовного дела направлены в Калининский районный суд Тюмени для рассмотрения по существу.

Напомним, для защиты жителей региона, пострадавших от недобросовестных застройщиков, в отношении которых расследуются уголовные дела, Тюменская областная дума 5 сентября 2017 года приняла закон "О масштабном инвестиционном проекте, реализуемом в целях защиты прав и законных интересов пострадавших участников строительства многоквартирных домов" и изменение в статью 14.3 закона "О порядке распоряжения и управления государственными землями Тюменской области".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен