• 19 марта 202419.03.2024вторник
  • USD91,9829
    EUR100,2432
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские общественники обсудили эффективность военно-патриотического воспитания

Общество, 14:43 11 октября 2018

фото "Тюменская линия"

Депутаты регионального законодательного собрания готовы поддержать полезные инициативы в сфере патриотического воспитания.

Об этом заявил депутат Тюменской областной думы Александр Крупин, приветствуя участников заседания круглого стола, посвященного консолидации усилий власти и общественности для повышения эффективности военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе.

"Военно-патриотическое воспитание - тема наиважнейшая. В регионе накоплен серьезный опыт работы в этой сфере, налажено взаимопонимание между государственными и муниципальными органами власти, учреждениями образования и общественностью", - отметил Александр Крупин.

В заседании круглого стола приняли участие члены Общественной палаты Тюменской области, руководители военно-патриотических клубов, представители ветеранских организаций и образовательных учреждений.

Проведению круглого стола предшествовали семь диалоговых площадок, участники которых обсудили различные аспекты и проблемы военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи к службе в армии, отметил заместитель председателя комиссии областной Общественной палаты по ветеранскому движению и патриотическому воспитанию Александр Перов. В работе диалоговых площадок приняли участие 128 человек.

"Идея проведения диалоговых площадок и круглого стола получила поддержку правительства Тюменской области, регионального законодательного собрания, областной Общественной палаты. Наша задача - подготовить предложения по внедрению системы мотивации образовательных учреждений и социально-ориентированных некоммерческих организаций к эффективной работе в сфере военно-патриотического воспитания и выработать механизм общественного контроля для устранения излишних административных барьеров на этом направлении", - сказал Александр Перов.

В 2015 году в Тюменской области был принят закон о патриотическом воспитании, напомнил зампредседателя комиссии областной Общественной палаты по ветеранскому движению и патриотическому воспитанию. Таким образом, в регионе созданы все условия для развития системы военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе, считает он.

Участники диалоговых площадок решили обратиться в Тюменскую областную думу с инициативой о проведении в 2019 году заседания регионального парламента, посвященного эффективным мерам господдержки системы военно-патриотического воспитания. Кроме того, они предложили губернатору Тюменской области создать в регионе соответствующий проектный комитет.

О новых образовательных и профориентационных технологиях в сфере военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе рассказал член областной Общественной палаты, директор центра патриотического воспитания "Достойный выбор" Максим Шереметьев.

"Сегодня молодежь идет в армию, с этим проблем нет. Но ребята не задумываются о том, насколько они готовы к службе. Все хотят в ВДВ и спецназ. Но в реальной обстановке военно-полевых сборов молодые люди сами видят - они не справляются. При подготовке молодежи к армейской службе мы активно применяем современные игровые и информационные технологии, чтобы подросткам было интересно. Например, используем формат комиксов, разрабатываем мобильное приложение "Достойный выбор", которое рассказывает о наших проектах", - сообщил Максим Шереметьев. По его словам, за три года центр "Достойный выбор" выиграл различные гранты на общую сумму 11 млн рублей.

фото "Тюменская линия" фото "Тюменская линия" фото "Тюменская линия" фото "Тюменская линия" фото "Тюменская линия" фото "Тюменская линия" фото "Тюменская линия" фото "Тюменская линия" фото "Тюменская линия" фото "Тюменская линия" фото "Тюменская линия" фото "Тюменская линия" фото "Тюменская линия" фото "Тюменская линия" фото "Тюменская линия" 

Председатель совета региональной общественной организации ветеранов воздушно-десантных войск "Союз десантников" Григорий Григорьев обратил внимание участников круглого стола на необходимость улучшить качество преподавания основ военной подготовки в курсе "Основы безопасности жизнедеятельности" в школах региона. Для этого преподаватели ОБЖ сами должны пройти соответствующее дополнительное обучение, уверен ветеран-десантник.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен