• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 10..12 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Голышманово открыт пункт удаленного доступа к фондам Президентской библиотеки

Общество, 11:03 11 октября 2018

Пункт удаленного доступа к ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина открыт в Голышмановской цент­ральной библиотеке, сообщает газета "Голышмановский вестник".

Благодаря современным информационным технологиям жители Голышмановского района могут увидеть уникальные коллекции архивных документов, рукописей, аудио- и видеозаписей, книг по истории Российского государства. Легко трансформируемый мультимедийный зал и телевизионный комплекс, работающий в формате высокой четкости, обеспечивают проведение мероприятий любого уровня и их трансляцию в Интернет.

"У голышмановцев появилась уникальная возможность включиться в образовательный процесс, к примеру, во время конференции задать вопрос или вступить в дискуссию с ведущими учеными России и зарубежных стран, – отметил директор филиала Президентской библиотеки в Тюменской области Олег Шор. – Таким образом, мы стираем проблему цифрового неравенства и создаём одинаковые условия для получения знаний в городах и селах".

Центр удаленного доступа к фондам Президентской библиотеки оборудован специальным программным комплексом, интерактивными дос­ками и документ-камерой для вывода информации на экран. В электронном зале установлена трансформируемая мебель. Каждому пользователю выдаются планшеты, одновременно могут работать 27 человек.

Количество пунктов удаленного доступа к ресурсам Президентской библиотеки продолжает увеличиваться. В пос. Голышманово они также созданы в школах № 1 и № 2. В планах – открыть такие центры в школе № 4 и в Малышенской, а затем подключить к сети все образовательные учреждения района.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен