• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Юных горожан приглашают увидеть Тюмень глазами писателя Владислава Крапивина

Общество, 09:21 18 октября 2018

Познакомиться с творчеством Владислава Крапивина, увидеть фильм про Льва Яшина и провести танцевальный вечер приглашает тюменцев городской департамент культуры 18 октября.

В 10 часов начнется литературный час "Улицы детства Владислава Крапивина", организованный библиотекой № 15 им. Петра Ершова для ребят старше 6 лет. О современном детском писателе и его книгах узнают школьники тюменской школы № 37 (ул. Холодильная, 78). Вместе с библиотекарем и писателем ребята совершат путешествие по тюменским улицам, на которых прошло детство Владислава Крапивина, перелистают страницы повестей и рассказов, главной героиней которых стала Тюмень.

Творчеству Владислава Крапивина посвящена и литературная гостиная "Сказки капитана" в Центральной городской библиотеке (ул. Луначарского, 51/3), которая откроется в 10 часов 45 минут. Школьники старше 6 лет познакомятся с наиболее яркими фактами его биографии. Ребят познакомят с произведениями "Дети синего фламинго", "Мальчик со шпагой", "Голубятня на желтой поляне", "Мушкетер и фея".

Эрудит-викторина "Чудеса на книжных страницах" откроется в 10 часов в библиотеке № 4 (ул. Ватутина, 14/1) для ребят всех возрастов. Она посвящена книгам, по которым сняты мультфильмы. Ребята посоревнуются между собой в знании сюжетов героев книг про дядю Федора и Чебурашку Эдуарда Успенского, про домовенка Кузю Татьяны Александровой и других. В завершение встречи дети посмотрят мультипликационный фильм "Дядя Федор, пес и кот".

В Доме культуры "Орфей" (ул. 70 лет Октября, 5в) в 10 часов 30 минут и в 12 часов 30 минут пройдет познавательно-конкурсная программа "Знайте правила движения, как таблицу умножения" для ребят старше 6 лет. В игровой форме первоклассники вспомнят Правила дорожного движения, посмотрят отрывки из мультфильмов, примут участие в конкурсах и викторинах.

Беседа "Хлеб всему голова" начнется в Информационно-библиотечном центре для молодежи (ул. Червишевский тракт, 15/1) в 11 часов. Ребята узнают, как появился хлеб, каким он был раньше, почему хлеб почитают в нашей стране. Участники мероприятия старше 6 лет вспомнят пословицы и поговорки о хлебе, ответят на вопросы викторины.

В библиотеке № 2 им. А. А. Гришина (ул. Мира, 31/2) в 12 часов начнется день детской безопасности "Безопасность детей – забота общая". Школьникам покажут, какие опасности могут подстерегать их в повседневной жизни, приведут примеры критических ситуаций и научат моделировать их возможные последствия. Ребятам продемонстрируют познавательные мультфильмы и видеоролики, герои которых помогут осознать и принять правила поведения. Дети поучаствуют в викторине, а также получат памятки по правилам безопасного поведения в различных ситуациях и запишут телефоны служб спасения.

В 12 часов в библиотеке № 10 (ул. А. Пушкина, 10) откроется беседа "Поговорим о доброте". В первой части встречи дети от 6 лет посмотрят презентацию о том, что такое добро, затем собравшимся предложат поразмышлять о правилах поведения в обществе, сравнить "добро" и "зло".

Видеопрогулка "Вспоминая футбольное лето!" приглашает в 12 часов в библиотеку № 16 (ул. Олимпийская, 20а). Ребята старше 12 лет совершат путешествие по самым ярким событиям футбольного лета 2018 года, вспомнят лучших футболистов и самые незабываемые моменты. Для них проведут небольшой экскурс в историю российского футбола и покажут отрывки из фильма "Лев Яшин – номер один".

Увидеть документальный фильм о Льве Яшине смогут и ребята старше 6 лет, посетившие Центральную городскую библиотеку (ул. Луначарского, 51/3), где в 13 часов откроется видеосалон.

В 14 часов в Центре культуры и искусства "Современник" (ул. Олимпийская, 9) откроется литературная гостиная "В гостях у Карамзина". Творческая группа энтузиастов предлагает жителям города информационно-просветительский проект, основанный на произведениях отечественной литературы. Мероприятие для посетителей старше 6 лет.

В "Танцевальный круиз" предлагает отправиться горожанам старшего поколения Центр татарской культуры (ул. Щербакова, 4/11), начало в 15 часов.

В ДНК "Строитель" (ул. Республики, 179) в 18 часов откроется танцевальный вечер для ветеранов. Знакомые мелодии и песни ждут гостей в танцевальной программе Центра культуры и творчества "Тюмень".

Завершит день концерт, посвященный Дню учителя. Он начнется в детской школе искусств "Этюд" (ул. Текстильная, 21) в 18 часов. Преподавателей с Днем учителя поздравят учащиеся музыкального отделения. В программе вечера - сольные выступления, произведения в исполнении ансамблей и хора. На концерт приглашаются преподаватели и родители.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен