• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На празднике Белой трости тюменцы сыграют в лазертаг в темноте

Общество, 20:01 21 октября 2018

Ежегодный праздник Белой трости пройдет на базе Тюменского госуниверситета с 13 по 19 ноября. Тюмень станет одним из десяти городов России, где состоится мероприятие.

Как рассказал обозревателю ИА "Тюменская линия" сотрудник центра добровольцев ТюмГУ Степан Панов, в течение нескольких дней гости праздника смогут поучаствовать в инклюзивных мастер-классах, интеллектуальных и спортивных играх с завязанными глазами, круглых столах в темноте, форсайт-конференции.

"В этом году мы открываем двери для всех желающих, проходить мероприятие будет на базе пяти корпусов Тюменского госуниверситета. Мы приглашаем людей разных социальных групп, ведь именно в таком организованном взаимодействии они смогут развить у себя дополнительные способности, так называемые экстрабилити", - поделился Степан Панов.

Он рассказал, что дата начала праздника выбрана не случайно. 13 ноября отмечается день рождения Валентина Гаюи, который 201 год назад начал обучать слепых людей. Еще тогда он подметил, что у незрячих много талантов и способностей, которые, в принципе, скрыты в каждом, но не всегда востребованы. Именно в темноте человек может открыть в себе эти способности, прочувствовать их и, возможно, развивать в дальнейшем.

В рамках праздника традиционно пройдет флешмоб с белой тростью. В этом году будет новое направление - лазертаг в темноте. Кроме того, ведутся переговоры о проведении праздничного концерта во дворце творчества и спорта "Пионер", где желающие смогут поделиться своим творчеством и талантами. Еще одной изюминкой мероприятия станет турнир настольных игр с закрытыми глазами.

"Инклюзивные игры позволяют преодолеть какие-то барьеры, которые на сегодня существуют. Мы не каждый день видимся с инвалидами, и как раз в рамках этого праздника мы устраиваем игровые соревнования. В повязках участники играют на взаимодействие. У меня есть и свои разработки, авторская игра "крестики-нолики". Все это позволяет развивать 3D мышления, формировать доверие к миру", - рассказал Степан Панов.

Участие в празднике Белой трости для всех желающих будет бесплатным. Регистрация будет проходить на месте проведения мероприятия.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен