• 30 апреля 202430.04.2024вторник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 7..9 С 3 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Участники фестиваля "СМИротворец" посетили музей царской семьи в Тобольске

Общество, 10:09 19 октября 2018

Музей семьи российского императора Николая II в Тобольске вызвал большой интерес у участников и организаторов финала окружного этапа в Уральском федеральном округе X Всероссийского конкурса средств массовой информации на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений "СМИротворец".

Журналисты из разных регионов Уральского федерального округа побывали на экскурсии по мемориальному объекту, где семья последнего российского самодержца провела в ссылке восемь месяцев, ознакомились с экспозициями и уникальными экспонатами. Гости получили в подарок сувенирные билеты, изготовленные в виде почтовых открыток. На каждом из них имеется подлинная почтовая марка Российской Империи.

Кроме того, участники фестиваля побывали в Тобольском кремле, Гостином дворе, центре татарской культуры, Абалакском мужском монастыре и туристическом комплексе "Абалак".

Этап фестиваля "СМИротворец" в Уральском федеральном округе проходит на тюменской земле впервые, отметил председатель областного комитета по делам национальностей Евгений Воробьев. Фестиваль посвящен теме межнациональных отношений в России и регионах. Это авторитетная и представительная федеральная площадка для обмена мнениями, творческими идеями и передовыми практиками.

"Роль средств массовой информации в налаживании гармоничных межнациональных отношений невозможно переоценить. Поэтому фестиваль "СМИротворец" - очень важное событие, которое стало для нас весомым поводом еще раз проанализировать, как тюменские средства массовой информации освещают тему межнациональных отношений, сохранения и развития культур более чем 140 народов, живущих в нашем регионе. Думаю, тюменские журналисты здесь на высоте", - подчеркнул Евгений Воробьев.

В рамках фестиваля в Тюмени 19 октября пройдет подведение итогов конкурса творческих работ в номинациях "Телевидение", "Радио", "Пресса", "Интернет", "Детские и молодежные СМИ", "Родные языки" и "Поколение мультимедиа". Кроме того, предусмотрена обширная образовательная программа для журналистов и активистов социально ориентированных некоммерческих общественных организаций.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен