• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Роскачество проверило докторскую колбасу

Общество, 13:27 23 октября 2018

Самая качественная "Докторская" колбаса в России производится в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Челябинской и Саратовской областях, Ставропольском крае и Белгородской области, сообщает Роскачество.

Исследование проходило в два этапа: в прошлом году эксперты исследовали 30 марок колбасы со всей России и в этом году – еще 10. Специалисты Роскачества изучили "Докторскую" по 70 показателям качества и безопасности: проверяли на бактерии группы кишечной палочки, антибиотики, посторонние ингредиенты, а также изучали вкус и внешний вид. По итогам исследований, колбаса девяти торговых марок соответствует не только требованиям действующих норм по качеству и безопасности, но и опережающим стандартам Роскачества.

Согласно результатам исследования Роскачества, лучшей "Докторской" на российском рынке в 2018 году стала колбаса торговых марок: "Агрокомплекс", "Балахоновский мясокомбинат", "Мяснов", "Пит-Продукт", "Ромкор", "Снежана" и "Фамильные колбасы", колбасы "Окраина" и "Томаровский мясокомбинат". Напомним, что последним двум торговым маркам присвоен российский Знак качества.

Первым этапом исследования стала проверка на безопасность. Вся исследованная колбаса безопасна, нарушения по микробиологическим показателям в ней не обнаружены. Нет в ней и тяжелых металлов, радионуклидов и генно-модифицированных ингредиентов. Согласно результатам испытаний, колбаса производится в стерильных условиях.

Проверка на антибиотики также показала оптимистичные результаты: в ходе нового исследования ни в одной торговой марке не обнаружены превышение предельно допустимых концентраций. Тем не менее антибиотики в незначительных следовых количествах были обнаружены в 16 брендах.

Эксперты Роскачества исследовали "Докторскую" на наличие постороннего генетического материала. По данному показателю все торговые марки, вошедшие в исследование, успешно прошли проверку.

Эксперты также смотрели, есть ли в колбасе указанное в составе мясо. В частности, искали ДНК свиньи и крупного рогатого скота. Колбаса 39 из 40 исследованных марок действительно производится из мяса свинины и говядины, заявленной в составе. Только в одной "Докторской" торговой марки "Йола", исследованной в этом году, нет говядины.

Искали специалисты Роскачества в колбасе и более дешевую в сравнении со свининой и говядиной курицу. В итоге сэкономили и добавили в "Докторскую" куриное мясо производители изготовленной по ГОСТу колбасы торговых марок "Егорьевская" и "Царицыно", да еще и не указав это на упаковке. Нашлась курица и в других марках "Докторской", но она была изготовлена по техническим условиям и содержала указание об этом на маркировке.

Искали в колбасе также консерванты и стабилизаторы. Превышений ни по фосфатам, ни по консервантам, ни по нитриту натрия в исследованной "Докторской" не было.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен