• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Послание потомкам из прошлого века тюменцы прочитают на выставке "ВКомсомоле"

Общество, 14:59 25 октября 2018

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете В Тюмени пройдет музыкальный флешмоб в честь столетия комсомола

Около 150 экспонатов уместили музейные работники в новой выставке "ВКомсомоле", которая открылась в мультимедийном парке "Россия - моя история" 25 октября.

Авторы воссоздали обстановку, аутентичную тому времени и эпохе. В центре зала разместили самый значимый объект - капсулу времени с посланием потомкам комсомольцев 1968 года. Прочитать его полный текст помогут информационные киоски, установленные там же. Одной из фишек экспозиции стали купольные системы направленного звука, благодаря которым можно будет услышать воспоминания тюменских комсомольцев из их же уст. Такое необычное решение впервые применяется в музее, однако сотрудники заверяют: в ближайшем будущем купольные системы появятся и на других выставках.

Один из первых гостей выставки "ВКомсомоле", председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов, который в 1970-е годы был первым секретарем Ямало-Ненецкого окружкома комсомола, выразил мнение, что роль ВЛКСМ в развитии общества и государства трудно переоценить. Об этом свидетельствуют и шесть орденов, которыми была награждена организация за трудовые и ратные подвиги.

"Тюменским комсомольцам тоже есть чем гордиться - тюменская областная комсомольская организация была награждена Орденом Трудового Красного Знамени. Рукотворные памятники, сооруженные комсомольцами в советское время - это нефтегазовый комплекс, города, населенные пункты, системы газо- и нефтетранспорта", - рассказал он.

Сергей Корепанов считает, что современная молодежь недостаточно знает историю комсомола в целом и тюменского комсомола в частности. Подобная выставка будет способствовать восполнению этого упущения, информировать и воспитывать, пояснил он. В экспозиции многие документы и фотографии систематизированы таким образом, чтобы рассказать об эпохе героизма содержательно и понятно.

"Будет эта выставка полезной и для ветеранов комсомола. Многие из них вспомнят свою юность и, наверное, одну из комсомольских песен: "Нам счастье досталось не с миру по нитке, оно из Кузбасса, оно из Магнитки. Целинные земли и космос далекий - все это из нашей истории строки", - процитировал председатель облдумы песню Иосифа Кобзона "Легенды расскажут".

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев, трудившийся первым секретарем Тюменского обкома комсомола с 1977 по 1981 год, сообщил, что традиции, которые зародились в ВЛКСМ, должны передаваться из поколения в поколение. В числе таких традиций он назвал ударный труд, самоотверженность, энтузиазм и патриотизм.

"Память, которая сохраняется о былых делах и подвигах молодежи комсомола, чрезвычайно важно запечатлеть в фотографиях и раритетных вещах", - подчеркнул он.

По словам экскурсовода Михаила Лубина, первоначально в рабочий список составителей экспозиции вошли более 200 наименований предметов из фондов музейно-просветительского объединения, однако в итоге авторы остановились примерно на 150. Помимо систем звука, позволяющим услышать воспоминания комсомольцев, любители интерактива оценят "Ленту времени" - экспонат, представляющий собой прототип конвейера с фотографиями времен Великой Отечественной войны. На них - работники заводов, эвакуированных в Тюмень, а также сотрудники и пациенты эвакогоспиталей. Тюменцы уже оценили задумку музейщиков, приуроченную к 100-летию комсомола: экскурсии сюда расписаны на две недели вперед.

Директор мультимедийного парка "Россия - моя история", председатель Тюменской областной общественной организации "Российский союз молодежи" Павел Шафорост поблагодарил ветеранов комсомола за совместный труд при создании экспозиции. Он заверил, что выставку "ВКомсомоле" на протяжении всей работы будут активно посещать и школьники.

"Мы ставим себе цель, чтобы ребята вышли из музея с полным ощущением того, что наши бабушки и дедушки, мамы и папы совершали великие подвиги и нам надо брать с них пример, стремиться дальше", - рассказал он.

Члены "Комсомольского братства" обратились к Павлу Шафоросту с просьбой сделать выставку постоянной. Директор пояснил, что после того, как она побывает в Ялуторовске и Тобольске, у музейно-просветительского объединения есть планы по включению "Вкомсомоле" в постоянно действующую экспозицию либо музейного комплекса им. Словцова, либо парка "Россия - моя история".

Выставка проработает в стенах мультимедийного парка до 28 ноября. В день открытия выставки 25 октября будут проходить бесплатные экскурсии, с 11 до 17 часов каждые полчаса. С 25 октября по 28 ноября парк приглашает тюменцев и гостей города на тематические мероприятия. Они смогут посетить лекции, встречи с тюменскими комсомольцами, показы кинофильмов "Лев Яшин", "Укрощение огня", "Звезда", выставку фотографий "Истории из альбомов", квесты и мастер-классы.



Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен