• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Почти девяносто процентов тюменских предприятий провели спецоценку условий труда

Общество, 11:35 26 октября 2018

Поток заявок на проведение специальной оценки условий труда (СОУТ) в научно-исследовательский институт безопасности жизнедеятельности в сентябре-октябре вырос почти в два раза по сравнению с началом 2018 года. Об корреспонденту "Тюменской линии" рассказал заместитель директора НИИ Кирилл Попов.

"Федеральный закон "О специальной оценке условий труда" вступил в силу 1 января 2014 года и он обязывал всех работодателей в течение пяти лет провести такую оценку, - сообщил он. - Но у нас все согласно народной присказке – пока петух не клюнет, никто особо не шевелился. Все активизировались в последние 6 месяцев этой пятилетки, и все начали присылать заявки, чтобы успеть до конца 2018 года сделать такую оценку".

Всего в Тюменской области, по данным департамента труда и занятости населения Тюменской области, подлежит специальной оценке условий труда более 390 тыс. рабочих мест. В настоящее время проведена спецоценка на 87% предприятий. В целом по России этот показатель составляет 70-80%.

"Оценка рабочих мест может занимать от трех до шести месяцев, - пояснил Кирилл Попов. - Это зависит от количества рабочих мест на предприятии или в организации. На первом этапе наши специалисты идентифицируют вредные и опасные производственные факторы. На втором – эти факторы будут измерены. На третьем их оформят, составят протоколы, карты, расчеты всех значений каждого рабочего места. И только потом сделают отчет в целом по предприятию".

Специальная оценка условий труда (СОУТ) представляет собой систему мероприятий по оценке вредных и опасных производственных факторов, влияющих на работника.

Обязанность ее проведения установлена ТК РФ (ст. 212). Основным нормативным документом, регламентирующим СОУТ, является закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда". Кроме того, отдельные вопросы, связанные с проведением СОУТ, более подробно раскрываются в постановлениях Правительства и документах профильных ведомств (Минтруда, Минздравсоцразвития).

Спецоценка в обязательном порядке проводится всеми экономическими субъектами (юридическими лицами и ИП), пользующимися услугами наемных работников. Оценивать нужно все рабочие места, как постоянные, так и временные, даже если речь идет о сотрудниках с разъездным характером работы.

СОУТ не проводится только в отношении следующих категорий работников (п. 3 ст. 3 закона № 426-ФЗ): работающих на дому или дистанционно; работников, нанятых физическими лицами, не являющимися ИП (помощники по хозяйству, репетиторы и т.п.).

СОУТ в общем случае нужно проводить не реже один раз в пять лет (ст. 8 закона № 426-ФЗ).

Для конкретного работодателя сроки проведения СОУТ устанавливаются с учетом переходных положений, предусмотренных в ст. 27 закона № 426-ФЗ. Дело в том, что спецоценка является "преемницей" действовавшей до 2014 года аттестации рабочих мест. Поэтому если на предприятии до 31 декабря 2013 года была проведена аттестация, то СОУТ можно не проводить в течение 5 лет после нее. Переходный период заканчивается 31 декабря 2018 года, к этому времени все работодатели должны провести СОУТ по новым правилам.

Однако для отдельных категорий рабочих мест следует провести спецоценку в кратчайшие сроки, не дожидаясь завершения переходного периода. Речь идет о рабочих местах с вредными и опасными условиями труда. Их категории перечислены в п. 6 ст. 10 закона № 426-ФЗ.

Кроме того, в случаях, перечисленных в п. 1 ст.17 Закона № 426-ФЗ, оценку условий труда на рабочем месте следует проводить вне плана. В первую очередь это касается появления новых рабочих мест или существенных изменений условий работы на существующих местах. Кроме того, внеплановая СОУТ проводится после несчастного случая, на основании предписания контролирующих органов или по заявке профсоюза. Сроки проведения внеплановой СОУТ – от 6 до 12 месяцев, в зависимости от основания.

Закон устанавливает, что обязанность по организации СОУТ лежит на работодателе. С этой целью должна быть создана специальная комиссия (ст. 9 закона № 426-ФЗ). Процедуру СОУТ можно посмотреть здесь.

Спецоценка является важнейшей составляющей системы охраны труда. Ее основная задача – оценить и свести к минимуму влияние вредных и опасных производственных факторов на работников. По итогам проведения СОУТ определяется порядок предоставления работникам гарантий и компенсаций, предусмотренных ТК РФ. Кроме того, результаты спецоценки влияют на ставки взносов, перечисляемых во внебюджетные фонды.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен