• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени презентовали книгу "Комсомольская муза"

Общество, 15:04 26 октября 2018

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Тиражом 2,5 тыс. экземпляров к 100-летию комсомола издана книга "Комсомольская муза", в которую вошли произведения более 60 авторов. Презентация издания прошла в областной научной библиотеке им. Д.И. Менделеева в Тюмени 26 октября.

"Этот сборник не ставит себе задачу воссоздать в стихах историю тюменского комсомола. Скорее это слепок времени, отпечаток бурного XX века – от зарева Гражданской войны до заката Советского Союза, - представленный пером авторов разных времен, возрастов и разного уровня поэтического мастерства – от попытки до большой поэзии", - говорится в предисловии.

Идею создания книги высказал член комитета комсомола НГДУ "Белозернефть", исполнительный директор фонда "Наш выбор - малая родина" Сергей Светличный, редактором выступил писатель Сергей Козлов. В сборник вошли произведения профессиональных поэтов и любителей, состоявших в рядах комсомола и писавших не для печати - для души, однако откликнувшихся на клич создателей книги, брошенный через газету. В итоге людей, приславших свои произведения для включения в издание, было так много, что хватило бы на двухтомник. По мнению одного из авторов, Александра Новопашина, читатели найдут в сборнике произведения на любой вкус, написанные в последние годы и много лет назад. На презентации книги сочинители цитировали поэтические строки, ностальгировали по дням молодости и называли комсомол лучшей школой жизни.

"Я смотрю на книгу и не нарадуюсь, спасибо огромное за такой подарок", - сказал автор Виталий Огородников.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Председатель правления Западно-Сибирского землячества в Москве, президент союза нефтегазопромышленников, член редколлегии, в прошлом секретарь обкома комсомола Геннадий Шмаль рассказал о том, что презентация книги уже прошла в российской столице, экземпляры быстро разошлись. Поздравляя тюменцев с выходом книги, он подчеркнул роль комсомольцев в освоении Севера.

"Когда мы говорим о комплексе, созданном на тюменской земле, то главную роль сыграла молодежь, комсомол Тюмени и всей страны, - сказал он. – Они работали в условиях отсутствия школ, больниц, жилья. Жили в балках и палатках и строили здесь новые города".

По мнению депутата Тюменской областной думы, в прошлом секретаря обкома комсомола Николая Яшкина, книга разрушает стереотипы о том, что на север приезжали неохотно и исключительно за "длинным рублем".

"Когда я читаю книгу, то не могу представить, чтобы эти строки писали люди, которых к чему-то принуждали. Это не просто комсомольцы, а душевные молодые сердца, которые жили и работали здесь", - сказал он.

Издание выпущено при государственной поддержке правительства региона. Заместитель губернатора Тюменской области Ольга Кузнечевских выразила надежду на то, что оно не останется не прочтенным и будет интересно не только людям старшего поколения, но и молодежи.

"В зале сидят молодые ребята, и иногда хочется немного поворчать, что мы в их возрасте были не такими - умели брать ответственность, не стеснялись делать добрые дела. Но это не значит, что нынешняя молодежь не умеет этого. Надо научить, показать и встать рядом. Это, пожалуй, главная роль бывших комсомольцев. Такая книга может, как минимум, помочь в этом, - сказала Ольга Кузнечевских, поздравляя гостей события с выходом книги и юбилеем комсомола.

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен