• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские старшеклассники выбирают инженерные специальности

Общество, 18:32 30 октября 2018

Профориентационный урок для учеников 10 классов в тюменской школе № 7 провели первый заместитель председателя областной думы Андрей Артюхов и генеральный директор АО "Транснефть–Сибирь" Виктор Бронников, сообщает ТРО партии "Единая Россия".

Директор школы №7 Елена Склюева рассказала, что в этом учебном году открыто шесть профильных классов.

"Из них — ни одного по универсальному направлению. Это связано с тем, что те школьники, которые пришли учиться к нам в 10-й класс, знают, чего хотят от жизни. У них есть конкретные цели, они уже определись с вузом, в который будут поступать, и с профессией. Они достаточно успешны по предметам физика и математика, их привлекает инженерная деятельность. Есть у них и достижения в конкурсах и олимпиадах, они участники конференции "Шаг в будущее",— поделилась она. - Школа гордится своими выпускниками. В прошлом году с золотой медалью 11 классов окончили пятнадцать выпускников, аттестат особого образца за 9 класс получили десять человек. Пять учеников стали победителями муниципального этапа конкурса "Шаг в будущее - 2018".

Одним из таких выпускников, которыми гордится школа, стал гость — Андрей Артюхов. 15 лет он проработал в Тюменском нефтегазовом университете (ныне ТИУ), а сейчас является первым заместителем председателя областной думы. Он уверен: важно заниматься профориентационной работой с ребятами старшего школьного возраста. "Так выпускникам будет проще определиться с дальнейшим местом учебы. Их нужно знакомить со специальностями, которые востребованы в нашем регионе, а экономике Тюменской области необходимы высококлассные инженеры", — подчеркнул он.

По словам Виктора Бронникова, ребятам еще в школе очень важно определиться с будущей профессией.

"Нефтетранспортное производство, как и любое другое, развивается стремительно: растет уровень автоматизации, внедряется современное оборудование, требующее при эксплуатации глубоких знаний, - сказал он. - Приведу такой пример: еще недавно мы на нефтеперекачивающих станциях меняли релейную автоматику на микропроцессорные системы, а сейчас уже меняем эту автоматику на более современные микропроцессорные системы автоматизации. Современное производство требует от рабочего, инженера полной отдачи, постоянного стремления развиваться и повышать свой уровень знаний. Учиться никогда не поздно. И сейчас перед школьниками стоит непростая задача выбора своего дальнейшего пути".

По его словам, на предприятие приходят как выпускники с высшим образованием, так и со средне-специальным. "В Тюмени у "Транснефти" есть нефтепроводный профессиональный колледж, который готовит специалистов для отрасли. Всего же 10 тысяч обучающихся ежегодно проходят через наш колледж. Это серьезная цифра", - отметил Виктор Бронников.

Андрей Артюхов обратил внимание на то, что большинство специалистов, которые работают в "Транснефть-Сибири" – это тюменские кадры. Как он заметил, иногда высококлассные профессионалы приглашаются на предприятия региона из других городов – Екатеринбурга, Омска. "Здесь же трудятся в основном тюменцы, в частности — выпускники ТИУ. Это значит, что вуз обеспечивает кадрами наш регион, и, самое главное, они здесь востребованы", — отметил Артюхов.

Десятиклассница Екатерина Салтанова уже сейчас готовится к поступлению в Тюменский индустриальный университет на специальность "Прикладная геология". "Считаю, что это направление наиболее перспективное, нашей стране, особенно Тюменской области, нужны такие специалисты. Планирую стать инженером в нефтяной отрасли и хотела бы работать в таких компаниях, как "Транснефть", "Роснефть" или "Газпром". Меня интересует данная сфера, и я знаю: чтобы стать хорошим геологом нужно отлично знать физику, математику, географию. У меня по всем этим дисциплинам и не только — пятерки", - добавила она.

Дмитрий Лукманов – тоже отличник и будущий инженер. Он тоже мечтает учиться в Тюменском индустриальном университете, а работать — в "Транснефти". "Мне нравятся условия, созданные в компании, а также привлекают перспективы", — сказал он.

В ходе разговора Виктор Бронников, увидев интерес школьников, пригласил ребят посетить несколько объектов АО "Транснефть-Сибирь", в частности Тюменский ремонтно-механический завод и нефтепроводный профессиональный колледж. Ребята вместе с педагогами отправятся туда через неделю после окончания школьных каникул.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен