• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 7..9 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ишимские библиотекари мечтают показывать детям онлайн-трансляции столичных театров

Общество, 17:12 02 ноября 2018

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

На 1 тыс. 441 экземпляр пополнились библиотечные фонды ишимских библиотек с начала 2018 года. На эти цели было освоено более 317 тыс. рублей.

Об этом сообщил генеральный директор городской централизованной библиотечной системы Евгений Долженко на пресс-конференции в ишимском пресс-центре информационного агентства "Тюменская линия".

По его словам, до конца года в библиотеку поступят еще 10 тыс. 509 экземпляров книг на 1 млн рублей из областного бюджета.

"Востребованной остается художественная литература. Обычно происходит всплеск интереса к произведениям после исторических сериалов. Пользуется популярностью и детская литература", - рассказал Евгений Долженко.

Он добавил, что переезд в новое здание дал новые возможности для развития библиотеки: "Постепенно осваиваем два этажа и цокольное помещение. Создаем детский отдел при взрослой библиотеке для того, чтобы родители могли спокойно выбрать книгу, пока дети займутся своими делами. Планируем сделать для ребятишек комфортную зону отдыха с удобными креслами, где они смогут полистать книгу или журнал. Создана и действует своя студия звукозаписи, где мы записываем диски с произведениями местных авторов".

На базе центральной библиотеки открыт доступ к Президентской библиотеке. Это безграничные ресурсы для учителей, студентов и школьников.

Запланированы и новые формы работы с читателями. К примеру, еще в 2017 году прошла онлайн-трансляция с писателем Леонидом Ивановым. В процессе к просмотру присоединились более полутора тысяч человек, следовательно, такой формат интересен людям.

"Мы мечтаем создать в библиотеке современный электронный центр, в котором можно будет проводить телемосты, пресс-конференции. А еще заключить договоры с ведущими столичными театрами и показывать нашим детям онлайн-трансляции постановок на огромном экране, ведь далеко не у всех есть возможность свозить детей в Москву или Санкт-Петербург", - подчеркнул Евгений Долженко.

Заместитель генерального директора по работе с библиотеками Людмила Арсеньева поделилась хорошей новостью - в Ишиме будет создан музей знаменитого писателя-земляка Анатолия Васильева в библиотеке его имени. Вдова писателя отдала весь архив писателя, рукописи с пометками автора и незавершенное произведение, которое еще никто не читал.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей