• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Около четырех тысяч школьников побывали на фестивале "Билет в будущее"

Общество, 11:27 27 ноября 2018

Около 4 тыс. школьников Тюменской области приняли участие во Всероссийском фестивале профессий "Билет в будущее" в Тюмени, сообщает региональный департамент образования и науки.

Практикующие врачи, агрономы, дизайнеры, IT-специалисты, астрофизики – все они рассказали школьникам о том, в чем специфика профессии и с чем реально приходится сталкиваться в работе. Среди отраслевых зон, которые расположились на двух этажах музейного комплекса им. И. Я. Словцова, были "Транспорт", "Космос", "IT и коммуникации", "Сельское хозяйство", "Энергетика", "Медицина".

Профессии представили предприятия и учебные заведения федерального и регионального уровней: Тюменский индустриальный университет, СУЭНКО, аэропорт Рощино, РЖД, Автоград, КРиММ, Медицинский город и другие. На каждой площадке ребята смотрели презентационный ролик и выступление спикера, затем решали кейсы.

"Фестиваль "Билет в будущее" впервые проходит только в семи регионах нашей страны. Для Тюменской области большая честь стать частью этого события, - отметил губернатор Тюменской области Александр Моор. - Наши школьники получили возможность познакомиться с перспективными и востребованными отраслями экономики и социальной сферы региона. Первые шаги нового проекта и его последующее сопровождение являются одним из компонентов целого комплекса мероприятий как регионального, так и федерального масштаба. Конечная цель – это развитие человеческого капитала нашей страны и нашей области. Убежден, фестиваль послужит отличным стартом для профессионального самоопределения школьников. Так же считают предприятия и организации Тюменской области, ставшие партнерами в подготовке кейсов для фестиваля. Мы уверены, что таким образом закладывается основа для будущего успешного социально-экономического развития региона".

Благодаря паспорту участника, который получил каждый школьник, дети начали формировать свое цифровое портфолио, которое поможет в том числе выстроить направление индивидуального профессионального развития.

Добавим, проект фестиваля профессий "Билет в будущее" инициировал президент РФ Владимир Путин в феврале 2018 года. Оператором и членом экспертного совета является союз "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia), членом экспертного совета и организатором выступает интерактивная цифровая платформа для профориентации школьников "Проектория".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен