• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские ученые выяснили, что на острове Белый увеличилась популяция северного оленя

Общество, 14:20 29 ноября 2018

Увеличение популяции северного оленя наблюдается на острове Белый, сообщает управление стратегических коммуникаций ТюмГУ.

"Во время экспедиции мы наблюдали отдельных оленей и небольшие группы – до 10-15 особей, которые сопровождали нас в отдалении в течение всего перехода. Возможный рост числа оленей на острове в последние десятилетия объясняется отсутствием непосредственных врагов этих животных на острове, включая охотников, – рассказали исследователи ТюмГУ. – Охота на острове разрешена только ненцам, приезжающим с северного Ямала, а их не много. Постоянного населения на острове нет".

Северный олень является одним из постоянных обитателей этой территории. Он заселил остров Белый в самом начале его образования в позднем плейстоцене (плейстоцен продолжался от 2,588 млн лет до 11,7 тыс. лет назад) и сохранился в диком состоянии до наших дней. Как поясняют специалисты, эти животные пришли на о. Белый с полуострова Ямал, перейдя по зимнему льду пролив Малыгина.

Современные северные олени продолжают использовать этот путь, мигрируя на остров с материка и обратно. Иногда самцы уводят из домашних стад важенок (самок), которые дичают и остаются на Белом. Северный олень особо почитается у ненцев. Он является основой их хозяйства, позволяя выжить в суровых арктических условиях. На острове Белый функционирует круглогодичный научный стационар, осуществляющий наблюдение за состоянием окружающей среды. Ресурсы Арктики – одно из направлений проектируемого в регионе научно-образовательного центра (НОЦ).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен