• 17 апреля 202417.04.2024среда
  • USD94,0742
    EUR99,9341
  • В Тюмени 6..8 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Онлайн-кассы открывают новые возможности для бизнеса

Экономика, 12:00 04 декабря 2018

Если вы владеете небольшим бизнесом и оказываете различные услуги жителям вашего города, вам очень важно знать о том, что через несколько месяцев у вас должна появиться онлайн-касса.

Такое требование к бизнесу предъявляет государство. Еще в 2016 году стартовала кассовая реформа 54-ФЗ, которая предписала всем магазинам, ресторанам и кафе, а также предприятиям сферы услуг работать на онлайн-кассах. Эти устройства передают данные о покупках напрямую в налоговую и, таким образом, государство может получать отчетность в режиме онлайн.

Все крупные и небольшие компании, которые продают какие-либо товары, уже перешли на онлайн-кассы, а летом 2019 года придет очередь и для малых предприятий из сферы услуг.

Это парикмахерские и салоны красоты, автомойки и автосервисы, различные мастерские — от ремонта обуви до ремонта компьютеров и сотовых телефонов, швейные ателье и химчистки, курьерские службы и билетные кассы, страховые агенты, строительные рынки и бригады, многие другие бизнесы. Также, онлайн-касса полагается владельцам ИП без наемных сотрудников. Так что уже сейчас пришло время изучить рынок онлайн-касс и выбрать для себя лучшее устройство.

Среди онлайн-касс есть более современные и функциональные, а есть более простые. Необходимый минимум — касса должна пробивать чеки и передавать данные в налоговую через специальный модуль внутри (фискальный накопитель) и оператора фискальных данных. Если этого не будет, то налоговая будет штрафовать. Производители уже серьезно продвинулись в том, чтобы сделать кассу больше, чем кассой. Компания "Эвотор", один из лидеров рынка, предлагает современные онлайн–кассы, или смарт-терминалы — компактные планшеты, очень удобные для небольших точек. Они используют систему Android, просты и понятны в действии. Научиться обращению с ним не сложнее, чем освоить новую модель смартфона. Фискальный накопитель, как правило, в смарт-терминал уже встроен. Не представляет большой сложности и заключение договора с оператором фискальных данных. Cогласно рейтингу CNews Analytics, крупнейший из них — "Платформа ОФД", его услуги чаще других выбирали предприниматели в ходе первых двух волн реформы.

В "умных" кассах также есть личный кабинет предпринимателя, который доступен и с ноутбука, и с смартфона. В нем хозяин видит все, что происходит с его бизнесом. Кроме того, существует доступ к магазину приложений. Различные полезные для бизнеса сервисы находятся в облаке, их можно просто скачать на кассу – запись клиентов, сбор и хранение информации о них, учет материалов, бухгалтерия и т.д.

С помощью смарт-терминалов "Эвотор" даже можно получить дополнительный заработок. Например, подключив приём платежей за мобильную связь или коммуналку. Скачав соответствующее приложение, можно подключить эквайринг — прием банковских карт: средний чек по картам в среднем в 1,8 раз больше, чем при оплате наличными. А наа чеках можно печатать информацию о своих акциях. И еще один важный плюс— у налоговиков пропадает надобность в организации внеплановых проверок бизнеса: теперь они пристально смотрят на предприятие только в том случае, если видят какие-то нарушения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен