• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


МЧС советует правильно выбирать и использовать пиротехнику

Общество, 16:34 11 декабря 2018

Покупать пиротехнику можно только в специализированных магазинах у продавцов, которые имеют все разрешительные документы и сертификаты качества на продукцию, сообщает региональное управление МЧС России.

Все товары должны иметь описание на русском языке и соответствовать сроку годности. Перед использованием фейерверков необходимо внимательно изучить инструкцию, которая должна содержать: способы безопасной подготовки и запуска; размеры опасной зоны; способы безопасной утилизации; предупреждения об опасности изделия выделенным шрифтом или сопровождением слова "Внимание"; реквизиты производителя; информацию о сертификации и другие сведения, обусловленные спецификой пиротехнического изделия.

Если таковая информация отсутствует, это основной признак фальсификации пиротехники.

До использования пиротехники необходимо обеспечить их правильное хранение. Лучшие условия – сухое и прохладное место, вдали от источников огня и газовых приборов.

Нельзя применять пиротехнику с явными дефектами и повреждениями. Не стоит носить петарды в карманах, играть с ними, использовать не по назначению. В некоторых случаях салюты могут быть причиной ранения человека.

Фейерверки следует запускать на открытых площадках, где в радиусе 100 метров нет зданий и легковоспламеняющихся предметов.

Применение пиротехнической продукции гражданского назначения категорически запрещается: на территориях взрыво- и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов, ЛЭП; на крышах, балконах, лоджиях, выступающих частях фасадов зданий; при ветреной погоде; во время проведения митингов, демонстраций, шествий; лицами, не преодолевшими возрастного ограничения, установленного производителем.

Нельзя наклонять пиротехнику во время ее использования. Фитиль фейерверка – предмет особого внимания. Если он поврежден или вовсе отсутствует, следует отказаться от использования изделия.

Если фейерверк не сработал, нельзя пытаться использовать его повторно. Батарея, петарда или одиночный салют могут сработать в самый неподходящий момент – в руках или поблизости от людей, поэтому специалисты рекомендуют во время запуска всегда держать наготове воду. Она поможет быстро устранить внезапное возгорание.

Использование любых пиротехнических изделий в состоянии алкогольного опьянения запрещено.

При пожаре или другой чрезвычайной ситуации, угрожающей жизни человека, звоните в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону 101 или 112.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен