• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени помогают пациентам встать на ноги с помощью экзоскелета

Общество, 09:13 17 декабря 2018

Постоять на ногах получили возможность в Тюменской области несколько пациентов, ограниченных в движении. Встать на ноги людям с утраченной функцией нижних конечностей помогает аппарат "Экзоскелет", сообщает областной департамент здравоохранения.

МСЧ "Нефтяник" совместно с томским Сибирским медицинским университетом запустили исследование метода динамической экзореабилитации. 10 декабря первая группа из трех пациентов (а всего в списке 18 человек) приехали в клинику "Нефтяник", чтобы приступить к программе.

Тюменская медсанчасть стала первым медицинским учреждением в УФО, внедряющим метод механотерапии нижних конечностей с помощью системы ExoAtlet в качестве реабилитации.

Сам аппарат – экзоскелет - разработан в инновационном центре "Сколково". Этот моторизованный каркас помогает пациентам сидеть, вставать и ходить.

Заведующий отделением нейрохирургии МСЧ "Нефтяник" Юрий Геркул называет это исследование клинической апробацией инновационного метода реабилитации с использованием экзоскелета.

Выбранные для клинической апробации пациенты имеют последствия травмы грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника с утраченной или сниженной функцией нижних конечностей. Срок реабилитации - 20 дней. За это время будут проведены различные контрольные исследования, заполнение шкал, по которым будет оценена результативность метода.

Исследование будет проходить на базе МСЧ "Нефтяник" в течение пяти месяцев.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен