• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Цифровое телевидение пришло в Лабытнанги и микрорайон Обской

Общество, 12:58 17 декабря 2018

К тестовому вещанию первого и второго мультиплексов цифрового эфирного телевидения на двух радиотелевизионных станциях – в Лабытнанги и в микрорайоне Обской - приступил филиал РТРС "Урало-Сибирский региональный центр". С вводом этих радиотелевизионных станций завершается строительство цифровой эфирной телерадиосети Ямала, сообщает правительство округа.

После запуска радиотелевизионной станции в Салехарде и проведения измерений зон уверенного приема цифровых передатчиков, специалисты Урало-Сибирского регионального центра выявили отсутствие или низкий уровень сигнала в отдельных районах Лабытнанги и микрорайоне Обской. Выяснилось, что отсутствие возможности приема цифровых телепрограмм из окружной столицы связано с особенностями рельефа местности. РТРС приняла решение о строительстве двух дополнительных объектов связи цифровой эфирной телерадиосети на Ямале специально для телезрителей из Лабытнанги и Обского.

Трансляция первого мультиплекса на новых радиотелевизионных станциях в Лабытнанги и Обском ведется на 34 ТВК (578 МГц), второго мультиплекса – на 37 ТВК (602 МГц). Цифровые телеканалы транслируют в стандарте DVB-T2. Прием телесигнала в "цифре" осуществляется через дециметровую антенну.

Теперь жители этих населенных пунктов могут смотреть бесплатно в цифровом качестве 20 общероссийских обязательных общедоступных телеканалов, перечень которых был сформирован Указом президента России и Федеральной конкурсной комиссией по телерадиовещанию.

Всего на Ямале построена и действует 31 цифровая станция, обеспечивающая современным телевизионным сигналом 96,7 % жителей округа.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен