• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Одиннадцать семей Уватского района получили ключи от новых квартир

Общество, 13:17 28 декабря 2018

Одиннадцать семей из поселка Демьянка получили ключи от новых квартир 26 декабря, сообщает пресс-служба районной администрации.

Переезд жильцов прошел в рамках муниципальной программы по переселению граждан из непригодных для проживания жилых помещений и многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу. Из областного бюджета на покупку квартир выделено 27 млн рублей.

"Снос аварийного жилья в Уватском районе возможен только при условии жилищного строительства, так как в связи с отсутствием свободного жилья переселять людей некуда. Мы решаем параллельно две проблемы: нового строительства и сноса. Для решения первой части определены земельные участки, условия подключения к водо-, тепло- и электроснабжению, учтено наличие социальной, торговой и иной инфраструктуры. В правительстве области подготовлены документы для уточнения цены квартир в новых домах и рассчитана сумма бюджетных средства для их выкупа. В части переселения определены аварийные дома, площади квартир и льготные категории жильцов. Демьянка – первый шаг на этом пути", – сказал Сергей Путмин.

В новые квартиры семьи переехали из дома № 4 с ул. Пионерной, который был признан аварийным в 2012 году. Всего в Уватском районе признаны аварийными 32 многоквартирных дома, непригодными для проживания – 19 индивидуальных. Переселению подлежат 299 семей. Стоимость приобретения новых жилых помещений для переселения составляет 758 миллионов рублей. Для решения жилищного вопроса необходимо возвести еще, кроме Демьянки, несколько многоквартирных домов на утвержденных площадках в Увате, Туртасе и Мугене.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен