• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области в новогодние каникулы 450 тысяч человек посетили театры, музеи и концертные площадки

Общество, 17:41 09 января 2019

Около 450 тыс. человек посетили культурные учреждения Тюменской области во время новогодних и рождественских каникул. Жители и гости области посещали театры, музеи, дома культуры и библиотеки.

В Тюмени 2019-й - Год театра - начался с ярких премьер и полюбившихся зрителю театральных постановок. Тюменский драматический театр представил премьерный мюзикл "Сказки 1001 ночи" с историями о притягательном и таинственном мире Востока. Государственный ансамбль народного танца "Зори Тюмени" с музыкально-хореографическим произведением "Аленький цветочек" по мотивам сказки Аксакова сорвал бурные аплодисменты зала областной филармонии. Тюменский театр кукол приготовил два премьерных спектакля: для самых маленьких — "Умка" и для детей постарше — "Битва магов или выпускной в школе волшебников". В Тюменском музейно-просветительском объединении прошли детские новогодние утренники, интерактивные программы в мастерской Деда Мороза, игровые и творческие площадки в детском центре "Музейляндия".

В Тюмени театры и музейные комплексы посетили более 125 тыс. человек. В духовной столице Сибири -Тобольске этот показатель приблизился к 50 тыс.

Праздничные мероприятия прошли во всех 26 муниципальных образованиях Тюменской области. Самым активным оказался Тюменский район - 29 тыс. его жителей и гостей побывали на различных концертных площадках. В Казанском районе — 19 тыс., Упоровском - 17 тыс., Ярковском - 15 тыс.

Год театра только начался, и впереди еще много премьер, новых проектов и постановок. По мнению губернатора, этот год даст новые возможности развития театральной деятельности в нашем регионе. "Тюмень славится уникальной театральной историей, талантливыми актерами и режиссерами. Яркие спектакли мэтров, творческие находки молодежи получают высокие оценки зрителей, а также профессионального сообщества и критиков, - подчеркнул Александр Моор. - Театр несет в себе мощный заряд добра и положительных эмоций, идеи нравственности, гуманизма, воспитывает чувство прекрасного", - убежден глава региона.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен