• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Спасатели напоминают тюменцам правила безопасности во время зимней рыбалки

Общество, 10:52 11 января 2019

На тюменских реках установился прочный лед и любители зимней рыбалки отправились за уловом. Главное управление МЧС России по Тюменской области напоминает о правилах безопасности на льду, соблюдение которых оградит вас от неприятностей.

Не следует пробивать несколько лунок рядом, а также собираться большими группами на одном месте. Перед рыбалкой необходимо запастись веревкой длиной 12-15 метров.

Также по льду нельзя резко шагать, надо медленно, не отрывая ног передвигаться в сторону безопасного места. Если вы услышали треск льда, то надо лечь на живот и ползком перебраться на безопасное место.

Не стоит брать с собой много тяжелого груза, а уж тем более заезжать на опасные места на транспорте. Зимняя рыбалка не терпит употребления спиртных напитков. Вы можете неправильно оценить ситуацию, а координация движений будет низкая.

Если вы все-таки провалились в воду, то прежде всего надо прекратить панику и не тратить напрасно силы. Займите горизонтальное положение в воде. Затем надо широко раскинуть руки и выползать на более крепкий лед. Попытайтесь постепенно закинуть ноги на лед и потом отползти. Если первая попытка оказалась неудачной, попробуйте скинуть обувь и повторить ее. Когда выбрались из проруби, идите в ту сторону, откуда пришли и где проверен безопасный путь.

Пострадавшего надо защитить от ветра, если поблизости нет машины или отапливаемого помещения. Если одежда промокла, ее надо обязательно снять и выжать. Замерзшие места растереть руками или сухой материей, но не снегом. Если находитесь далеко — развести костер и согреться.

Если человек теряет сознание, хорошо его растереть водкой, но не спиртом, до покраснения кожи. Напоить горячим чаем. Алкоголем пострадавшего поить нельзя, это можно сильно навредить.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен