• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 19..21 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Елена Вяльбе: никто из лыжников не страдает звездной болезнью

Спорт, 15:27 16 января 2019

Лыжники российской сборной не почивают на лаврах, а трудятся на будущий результат. Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе отметила, что довольна командой – подиум на каждом этапе Кубка мира свидетельствует о хорошем уровне спортсменов.

"Для меня очень важно, если спортсмен будет бороться за первое место в общем зачете Кубка мира. Это гораздо круче "Тур де Ски" - надо весь сезон от начала и до конца быть в форме. Борьба между Россией и Норвегией меня радует", - уточнила она.

Уже известно, что 20 февраля в австрийском Зеефельде пройдет чемпионат мира, где тюменцы Александр Большунов и Денис Спицов выйдут на старт.

Что касается женской команды, то, по словам Елены Вяльбе, здесь есть лидеры, за которыми подтянутся и другие. "Всегда была уверена, что в России есть женщины, которые могут бороться с соперницами любого уровня. Сейчас пришли молодые амбициозные девчонки. Наталья Непряева, Юлия Белорукова и, в какой-то степени, Настя Седова. Когда есть лидеры в команде, всегда быстрее растут новые", - уверена она.

Отвечая на вопрос, с чем связаны победы наших спортсменок, Вяльбе отшутилась, напомнив, что, заняв пост президента федерации, пообещала не уходить, пока члены женской сборной не станут олимпийскими чемпионами. "Возможно, они хотят, чтобы это случилось, как можно скорее. А если говорить серьезно - я представительница женского лыжного спорта и помню те времена, когда мы были достойными представительницами СССР, а потом и России", - заявила она.

Впереди у спортсменов несколько этапов Кубка мира, состязания в общем зачете, чемпионат России. С нетерпением ждут в Федерации лыжного спорта решения WADA, от которого будет зависеть возможность проведения на территории страны международных соревнований. "Нужно дождаться 21 января, когда WADA объявит, несем мы какие-то наказания или нет. Честно сказать, мы не понимаем за что. Реально все от этого очень устали - не только мы, кого плющит, но и люди, которые работают с нами на международном уровне", - пояснила она.

Несмотря на перипетии между спортивными чиновниками WADA и РУСАДА, лыжники продолжают радовать болельщиков красивыми победами, интригующими финалами и захватывающими гонками. К сожалению, не все россияне смогли оценить выступления лыжников на некоторых этапах Кубка мира – трансляции на специализированном телеканале не проводились. Но, как отметила Елена Вяльбе, истинные болельщики знают, где увидеть состязания.

Кстати, о болельщиках, если любители биатлона и лыжных гонок зачастую не могут смириться друг с другом, доказывая, какой вид спорта лучше, то президент Федерации лыжных гонок России пояснила, что никаких соревнований между ними нет.

"Мы не соревнуемся с биатлоном по популярности или по каким-то медалям, наградам. Я отношусь к этому очень ровно. Я знаю, и спортсмены знают, что медали, победы любят некой тишины, когда слишком распиарено - это тоже плохо", - считает Вяльбе.

Напомним, что ближайший этап Кубка мира пройдет в эстонском Отепе 19-20 января.

Екатерина Исаева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен