• 19 марта 202419.03.2024вторник
  • USD91,9829
    EUR100,2432
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область демонстрирует самую устойчивую динамику в инновационном развитии в России

Политика, 16:10 16 января 2019

Тюменская область демонстрирует самую устойчивую положительную динамику в инновационном развитии за последние шесть лет. Об этом заявил директор Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) Иван Федотов, презентовавших рейтинг инновационного развития регионов России по итогам 2018 года на Гайдаровском форуме 15 января.

По словам Федотова, в рейтинге 2013 года Тюменская область занимала 46-е место, в 2014 году - 39-е место, по итогам 2016 года - 26-е, а в 2017 - 14-е место. "По итогам 2018 году регион поднялся еще на три строки вверх - на 11-е место", - пояснил директор АИРР.

Возглавили рейтинг инновационного развития регионов России по итогам 2018 года Санкт-Петербург, Республика Татарстан и Москва.

Рейтинг ежегодно составляется Ассоциацией инновационных регионов России (АИРР) на основании 29 индикаторов, в числе которых численность студентов и исследователей, интенсивность затрат на технологические инновации, доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в ВРП, привлечение инвестиций из федеральных источников в инновационную сферу экономики региона по отношению к ВРП, поддержка реализации инновационных проектов федеральными институтами развития. В составлении рейтинга по итогам 2018 года впервые полноценно учитывался такой показатель как интенсивность проведения публичных инновационных мероприятий.

Рейтинг подразделяет все регионы страны на пять категорий. Так, в первую группу - "сильных инноваторов" - входят восемь субъектов, суммарный индекс инновационного развития в каждом из которых превышает 140%.

Помимо тройки лидеров, к этой категории относятся Томская, Новосибирская, Калужская и Московская области. В группу "слабых инноваторов" включены шесть регионов: Чеченская Республика, Карачаево-Черкесия, Республика Тыва, Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ и Республика Ингушетия.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен