• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Первенцем 2019 года в Московском зоопарке стал детеныш мексиканского ядозуба

Общество, 16:59 27 января 2019

20 граммов весит в почти месяц со дня появления на свет детеныш редкой североамериканской рептилии, сообщает Московский зоопарк.

Мексиканский ядозуб или эскорпион вылупился из яйца первого января. Несмотря на малый возраст и вес малыш уже учится охотиться. Сначала его добычей были сверчки, а затем в рацион маленького ядозуба добавили кормовых грызунов. Расти и взрослеть он будет до шести лет. Взрослые особи ядозубов могут достигать до 90 см в длину, а весить более четырех с половиной кг.

Как отмечают сотрудники отдела герпетологии зоопарка, им удалось создать оптимальные условия для содержания и размножения этих ящериц из Международной красной книги, однако последний раз потомство появилось на свет три года назад.

В природе встретить ядозуба можно на побережье Калифорнийского залива в западной и юго-западной Мексике, а также в Гватемале. Большую часть времени ядозуб проводит в глубоких норах, и в случае опасности может не выходить на поверхность и лежать неподвижно несколько дней. Его добычей становятся змеи, мелкие грызуны, другие ящерицы, птицы и птичьи яйца. Необычная особенность этой рептилии состоит в том, что жировые запасы накапливаются в области хвоста, а сое название она получила за ядовитые нижние зубы.

Новорожденный детеныш находится в неэкспозиционном помещении, где за его самочувствием и поведением наблюдают герпетологи. Как только он достаточно окрепнет и подрастет, то переедет в террариум, где его смогут увидеть посетители.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен