• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


МЧС: на юге Тюменской области объявлено штормовое предупреждение

Общество, 16:21 31 января 2019

Штормовое предупреждение объявлено на юге Тюменской области в связи с аномально холодной погодой с 1 по 8 февраля, сообщает региональное управление МЧС.

Средняя суточная температура воздуха ниже климатической нормы на 10° и более будет зафиксирована в северных районах области 1-2 февраля, а 3-8 февраля в большинстве районов.

Морозная погода – серьезное испытание для служб жизнеобеспечения: ЖКХ, энергетики, линий связи и рядовых граждан. Населению, прежде всего, следует позаботиться о пожарной безопасности своего жилья. Все виды отопления: печное, газовое, электрическое должны находиться под пристальным вниманием домовладельцев. Использование электроприборов должно соответствовать инструкции. Категорически запрещено использовать самодельное электрооборудование.

Не позволять детям играть со спичками и другими пожароопасными предметами. Не оставлять детей и недееспособных членов семьи без присмотра.

Как правило, в холода осложняется обстановка на дорогах. Снежные накаты, заносы, гололедные явления способствуют росту дорожно-транспортных происшествий. Учащаются внезапные механические поломки автомобилей, а также случаи пожаров на автотранспорте от неправильного прогрева.

Избежать проблем на дорогах можно, временно поставив личные авто на прикол. Водителям-дальнобойщикам необходимо помнить, что на внешних трассах, как правило, всегда холоднее, поэтому надо тщательнее заботиться о своей безопасности. Заложить в машину минимальные средства спасения – лопату, трос, топор. И не забывать одеваться соответственно времени года и погодным условиям.

Выходя на улицу, одеваться теплее. Для предупреждения обморожения не рекомендуется гулять при температуре ниже 20 градусов детям, пожилым и больным людям, страдающим хроническими заболеваниями. Лицо необходимо защитить жирным кремом. Носить свободную одежду и обувь, меховые варежки, одеваться как "капуста".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен