• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


За некачественную уборку улиц от снега в Тобольске спрашивают с подрядчиков

Общество, 19:27 06 февраля 2019

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Замечания по уборке снега с городских улиц обсудили в Тобольске, сообщает городская администрация.

Жители города направляют в адрес администрации Тобольска жалобы по неубранным залежам снега на обочинах и перекрестках. С наступлением низких температур возникла и проблема наледи. При температуре минус 20 градусов пескосоляная смесь не работает. Подрядчики ссылаются на обильные снегопады до морозов и непростые условия для работы техники в эти дни. Все выявленные недостатки обещали устранить в кратчайшие сроки.

"Первостепенная задача – обеспечить безопасность граждан. Нельзя забывать, что Тобольск – туристический центр - уборка городских улиц должна осуществляться качественно в любое время года. Город должен быть комфортным для проживания. Если к пешеходному переходу не подобраться, значит подрядчик недобросовестно выполняет свои обязанности и нужно принимать меры реагирования", - отметил заместитель главы Тобольска Александр Шпиренко.

Что же касается уборку дворов, то по утвержденным нормативам, дороги внутри микрорайонов должны убираться два раза в месяц. Часть отмежеванная управляющей компанией, убирается согласно договорам с собственниками. На деле из-за обильных снегопадов техника с центральных улиц в микрорайоны не заходит, при этом управляющие компании ссылаются на то, что жильцы не хотят оплачивать уборки и вывоз снега.

Возникают проблемы в городе и с освобождением дворов от личного автотранспорта. Александр Шпиренко поручил профильным комитетам выработать оптимальную систему контроля над этим процессом, вплоть до серьезных штрафных санкций.

Правилами благоустройства предусмотрено, что в первую очередь снег убирают с центральной части города, автобусных маршрутов, остановок, пешеходных тротуаров и перекрестков, подъездов к социально-значимым объектам.

Замечания по уборке улиц и дворов Тобольска от снега принимают в Единой дежурной диспетчерской службе по телефону 24-67-01.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен