• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени прошел вечер памяти воинов-интернационалистов

Общество, 14:57 15 февраля 2019

Торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти россиян, исполнявших свой воинский долг за пределами Отечества, и 30-летию вывода советских войск из Афганистана прошел в Большом концертном зале ДК "Нефтяник" 15 февраля.

Поседевшие ветераны той недавней войны входили в зал и на глазах молодели от нахлынувших воспоминаний, от встречи с боевыми товарищами.

"Прощайте, горы, вам видней

Кем были мы в краю далёком,

Пускай не судит однобоко

Нас кабинетный грамотей".

Эти слова легендарной песни напомнила собравшимся первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик, с трудом начавшая свою речь от нахлынувших чувств от встречи с этими героическими людьми, с которыми ей не однажды приходилось встречаться, проблемы которых решать.

"Действительно, никакой кабинетный грамотей, никогда не пропустит через свое сердце то, что пережили вы на этой войне, - сказала она. - Спасибо вам за то, что вы, придя с войны, сумели построить свои жизни, сумели одолеть те раны, которые нанесла она вам. Есть разные точки зрения на эту войну, но мы можем только сказать, что каждый из вас выполнял свой долг, каждый из вас обрел боевое братство, каждый сделал то, что мог для своей родины. Та сила духа, тот боевой стержень, огромный патриотизм – это останется с вами, это останется с нами, это останется во всех поколениях, и это будут помнить. Я вижу в зале ваших детей и жен. Это так замечательно, что они разделяют с вами это день памяти и скорби, этот праздник памяти и благодарности".

15 февраля исполняется 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана.

"Эта война продолжалась 9 лет 1 месяц и 19 дней", - напомнил первый заместитель председателя Тюменской областной думы Андрей Артюхов, который от имени всех депутатов выразил слова признательности и благодарности участникам Афганской войны, их семьям и вдовам.

За девять лет войны 40-я армия потеряла более 15 тыс. солдат и офицеров, 54 тыс. советских воинов были ранены, многие получили тяжелые увечья, стали инвалидами.

На афганской войне погибли 127 ребят из Тюменской области, более 300 человек умерли в госпиталях. Свыше 500 тюменских афганцев награждены боевыми орденами и медалями.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен