• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 18..20 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Новый мост свяжет Заполярье с большой землей

Экономика, 16:00 18 февраля 2019

Соглашение на сумму в 6 млрд рублей подписали Газпромбанк и ООО "Региональная инфраструктурная компания" (структурное подразделение АО "Мостострой-11") в рамках работы Российского инвестиционного форума в Сочи.

Проект предусматривает строительство на территории Ямало-Ненецкого автономного округа участка дороги от района Коротчаево до п. Уренгой, протяженностью 2,46 км, в том числе, моста через р. Пур длинной 1,02 км. Продолжительность строительства составит 32 месяца.

Решение о строительстве моста принято по итогам подписания в апреле 2015 г. В Сургуте дополнительного соглашения между полномочным представителем президента РФ в Уральском федеральном округе, главами Тюменской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, ПАО "Транснефть" и АО "Корпорация Развития". Мостовой переход включен в перечень объектов социальной инфраструктуры нового магистрального нефтепровода Заполярье - Пурпе. ПАО "Транснефть" обеспечило необходимое финансирование, позволившие выполнить изыскательные и проектные работы, получить необходимые разрешительные документы по строительству моста. В конце 2018 года подрядная организация "Мостострой-11" вышла на строительную площадку, были забиты первые сваи нового мостового перехода.

Мост свяжет заполярные территории, где сейчас идет интенсивное обустройство крупных нефтегазовых месторождений, с автомобильным и железнодорожным транспортным узлом Коротчаево, обеспечит надежное сообщение с большой землей для жителей Пуровского, Тазовского и Красноселькупского районов. В настоящее время на этом участке действует только зимник и понтонная переправа. В межсезонье перевозка людей и доставка грузов возможна лишь с помощью вертолетной техники.

По исследованиям, проведенным правительством Ямало-Ненецкого автономного округа, ежедневно р. Пур пересекают около 700 единиц автомобильного транспорта, свыше 75 % из них имеют грузоподъемность свыше 10 т. Годовые суммарные затраты для предприятий на оплату услуг понтонных и ледовых переправ составляют свыше 2,1 млрд рублей. Прогнозируется, что после введения моста в эксплуатацию, интенсивность движения на этом участке возрастет до 2,5 тыс. автомобилей в сутки, что придаст новый импульс для промышленного освоения заполярных территорий.

В церемонии подписания кредитного соглашения приняли участие первый заместитель губернатора Ямала Алексей Ситников, заместители губернатора Александр Калинин и Александр Можаров, председатель счетной палаты округа Владимир Свидлов, генеральный директор АО "Мостострой-11" Николай Руссу заместитель генерального директора АО "Транснефть – Сибирь" Сергей Сметанюк.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен