• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


День оленевода на Ямале будут праздновать два месяца

Общество, 16:54 20 февраля 2019

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Фактория Кар-Нат Пуровского района первой отметит главный ямальский праздник - День оленевода. 22 - 23 февраля cельчан ожидают соревнования по национальным видам спорта среди сельхозпредприятий, гонки на оленьих упряжках и конкурс национальной одежды, сообщает ИА "СеверПресс".

В Надым День оленевода придет 2 и 3 марта. Здесь пройдут традиционные соревнования оленеводов на Кубок губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа. Местом, где развернется спортивная борьба, станет площадь у бульвара Стрижова. Участники посоревнуются в борьбе, метании тынзяна на хорей, перетягивании палки, прыжках через нарты, на озере Янтарном пройдут гонки на оленьих упряжках. Пока мужчины будут мериться силой, женщины продемонстрируют национальные наряды и украшенные нарты. Оленеводы-победители соревнований получат ценные призы от спонсоров.

Затем главный весенний праздник оленеводов перекочует в деревню Харампур Пуровского района. В течение двух месяцев его проведут в 23 поселках и городах автономного округа. В Салехард мероприятие придет 30 марта. Завершатся празднования 19 - 20 апреля в селе Сеяха Ямальского района.

Более подробная информация о датах и местах проведения - на сайте.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен