• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Деятельность гордумы первого созыва носила организационный характер

Общество, 15:19 25 февраля 2019
Далее в сюжете Новый устав Тюмени приняла гордума четвертого созыва

Выборы в Тюменскую городскую Думу первого созыва прошли в 1994 году после роспуска Советов народных депутатов согласно указу президента РФ №1400. Выборы в думу I созыва прошли в два тура – в марте и в мае 1994 года. Это свидетельствует о жесткой конкурентной борьбе за депутатские мандаты.

В первом туре, который состоялся 16 марта 1994 года, выборы состоялись только по 4 округам из 11. 18 мая проведен второй тур. На семь мест в представительном органе власти претендовал 31 кандидат. По результатам второго тура голосования состав думы был сформирован окончательно.

Депутатами первого созыва городской думы стали Игорь Пустовит, Юрий Коновалов, Лариса Катаева, Александр Никитин, Анатолий Гринь, Владислав Загваздин, Геннадий Торопов, Валерий Абрамов, Надежда Касатина, Сергей Шерегов, Людмила Рябкова.

Деятельность гордумы 1994-1996 годов носила в основном организационный характер. Создавались законодательные и организационные основы для разграничения функций двух ветвей власти и эффективного функционирования органов местного самоуправления. Срок полномочий депутатов составлял два года.

"Два года работы городской думы первого созыва можно назвать периодом становления, - вспоминал впоследствии депутат тюменской городской думы I созыва Владислав Загваздин. - В сложные 90-е годы прошлого века стояла задача просто выжить, поэтому больших целей депутаты не ставили. Например, требовалось цивилизованно решить сложнейший вопрос с жильем, которое находилось в ведении предприятий и обременяло их. Содержание жилья являлось в то время неподъемной нагрузкой. Да и сам город не мог сразу принять жилой фонд на свой баланс, так как дефицит бюджета был огромным.

Следовало разруливать ситуацию постепенно, путем частных решений удалось сдвинуть ее с места.В то время партий не было, в депутатский корпус входили управленцы, главы администраций районов, главные врачи, директора предприятий, а также директор школы и начальник отдела милиции. У думы не было председателя – ее работой руководил секретарь, а проводил заседания и подписывал решения думы глава городской администрации. Приходилось находить баланс не только между социальными группами, но и между администрацией и думой. Главным итогом работы первой думы считаю создание и принятие Устава города, в котором определены полномочия представительной и исполнительной власти и в целом созданы основы нормативно-правовой базы местного самоуправления".

Городская дума первого созыва приняла ряд важнейших документов, в том числе касающихся налогообложения платных услуг, ставок местных налогов и сборов, резервного фонда главы города Тюмени. Разработаны также положения о территориальных органах местного самоуправления, контрольной деятельности ТГД, статусе депутата.

Главным достижением депутатов была разработка и принятие Устава областного центра. Устав города Тюмени был принят 17 ноября 1995 года.

Материал подготовлен на основе информации Тюменской городской думы и открытых источников.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен