• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Классика и тренды 8 Марта: тюменцы предпочитают дарить мишек, клубнику и тюльпаны

Общество, 17:04 04 марта 2019

Мишки из роз, клубника в шоколаде и яркие тюльпаны – самые востребованные подарки к 8 Марта 2019 года, по мнению тюменских флористов.

"Мишек из роз спрашивают каждый праздник: на 14 февраля про розы уточнили пару раз, а про мишек спрашивал каждый второй позвонивший парень", – поделилась наблюдениями флорист салона цветов "Лотос" Оксана Малявина.

Она пояснила, что мишки сделаны из фоамирана. Из этого декоративного материала крутятся розочки, затем пенопластовую фигурку игрушки украшают искусственными цветами. По желанию дарителя фоамирановый мишка 28-40 см ростом может быть музыкальным или светящимся.

Пользуются спросом игрушки ручной работы. Зайчики, котики, ангелы, пони, единороги дополняют фруктовую, сладкую, цветочную композицию. Поделка может стать и самостоятельным подарком. Чтобы добиться детского признания, специалисты рекомендуют дарить единорога или пони – они в тренде.

Год назад на пике популярности была роза в колбе. Стоимость такого подарка – 6-10 тыс. рублей. Стабилизированные растения не требуют полива, солнечного света и ухода, всегда выглядят как свежесрезанные.

Из цветка выведена вся жидкость, он вымочен в глицерине, который замедляет старение. Живет 3-7 лет, в среднем четыре года. Сегодня мода на такой оригинальный подарок отходит. "Видимо, все мужчины, которые хотели подарить своим девушкам "вечную" розу, уже это сделали", – шутит цветочница.

Большой спрос на клубнику, рассказала Оксана Малявина: "Это композиции с клубникой в шоколаде. Нашим клиентам такой подарок нравится больше всего". Его преподносят в декоративном ящике или коробке, внутри можно расположить цветочную икебану. Сладкие коробочки наполняют печеньем, зефиром, конфетами.

Международный женский день всегда диктует буйство красок, считает флорист: "Весной хочется яркости. Поэтому к 8 Марта заказывают красные, желтые и фиолетовые тюльпаны. А вот композиции с розами, гвоздиками, экзотическими цветами мы делаем в нежных оттенках". По словам Оксаны Малявиной, сегодня актуальны пастельные тона и объемные букеты. Из фурнитуры чаще в ходу корейская матовая пленка персиковых, лиловых, розовых, сиреневых цветов.

Предварительные заказы на подарки к 8 Марта в цветочных салонах принимают еще в феврале. В начале марта ажиотаж нарастает. "Почти восемьдесят процентов всех заказов составляют тюльпаны. Остальное – сборные букеты, розы, хризантемы", – отметила флорист.

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен