• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ким Донён: тюменский Smart city может стать примером для других глобальных городов

Общество, 15:27 04 марта 2019

ИА "Тюменская линия" профессор Ким Донён | Фото: ИА "Тюменская линия"

Создать на базе Тюмени умный город, который станет примером не только для России, но и для всех глобальных городов, можно благодаря сотрудничеству корейских и российских компаний.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" рассказал профессор старейшего университета Кореи Сонгюнгван (Sungkyunkwan University), советник президента Республики Корея в сфере градостроительства и проектирования, глава лаборатории Smart Green City Lab Ким Донён (KIM Donyun).

Он пояснил, что приехал на Российско-корейский архитектурно-строительный форум в Тюмень потому, что был заинтересован потенциалом региона и страны в целом в строительстве и архитектуре, а также тем, как дальше Россия и Корея смогут сотрудничать и улучшать партнерские отношения именно в этой отрасли. Кроме того, профессора интересовали состояние высшего образования в Тюменской области и пути сотрудничества в этой сфере.

Ким Донён поделился впечатлениями о поездке в Тюмень.

"На форуме выступали корейские специалисты, местные строительные компании, профессора. Слушая их доклады, я много узнал о ресурсах Тюменской области, об истории Сибири и о многолетнем знании, накопившемся здесь. Я прочитал лекцию студентам Тюменского индустриального университета, увидел в студентах страсть к учебе. Можно заключить, что преимущества Тюмени и тот опыт, которым обладает Сеул, объединившись, позволят получить синергию, создать Smart city, который станет примером для будущего поколения и других глобальных городов", - считает профессор университета Сонгюнгван.

Он напомнил, что Россия обладает огромными природными ресурсами, развитой химической промышленностью и машиностроением. В свою очередь Сеул известен в сфере новейших технологий, в этом городе все быстро и динамично развивается.

"Зная преимущества друг друга и объединяя их в одно, мы можем достичь очень многого, тем более в период, когда все меняется", - уверен Ким Донён.

Отвечая на вопрос о том, какие идеи тюменцев показались наиболее интересными, представитель Южной Кореи назвал ориентированность специалистов на общественное мнение. "Было много хороших идей, но особенно впечатлило то, что планировщики Тюмени очень тщательно изучают желания и потребности жителей города при проектировании зданий. Также они вводят новейшие информационные технологии в градостроительство и налаживание инфраструктуры", - рассказал он.

Иностранный эксперт заверил: если Тюмень будет постоянно и впредь заинтересована в создании умного города, то Сеул в любой момент готов помогать и сотрудничать во всех сферах. В лаборатории Smart Green City Lab, которая работает на международном уровне, можно будет обучать тюменских специалистов, а благодаря обмену опытом с университетом Сонгюнгван сфера образования региона получит огромный вклад.

Ким Донён впечатлился экскурсией по городу, отметил красоту сочетания реки Туры с городской средой и то, как сибирская культура переплетается с европейской. Строительство высокотехнологичного медицинского кластера отражает желание городских властей готовиться к будущему, отметил он.

"Сеул использует такие технологии, как big data, IT, искусственный интеллект. Тюмень сильна в промышленности, имеет очень много природных ресурсов. Объединение этих преимуществ будет прекрасным методом создания умного города, который будет оснащен новейшими технологиями, что улучшит качество жизни людей. Форум стал первым шагом на этом пути. Я думаю, что такие встречи должны продолжаться, чтобы мы могли общаться и приходить к общему мнению, искать решения для создания лучшего города для счастливого человека", - подытожил Ким Донён.

Напомним, Российско-корейский архитектурно-строительный форум проходил в тюменском технопарке 1 марта. Мероприятие собрало представителей регионального правительства и администрации города, научного сообщества, строителей, проектировщиков, студентов, руководителей предприятий и топ-менеджеров компаний обеих стран.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен