• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени -1..-3 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Александр Моор заявил о стремлении развивать стратегическое партнерство с Австрией

Губернатор, 09:46 06 марта 2019

Губернатор Тюменской области Александр Моор провел встречу с чрезвычайным и полномочным послом Австрии в Российской Федерации Йоханнесом Айгнером в Тюмени 5 марта.

Правительство Тюменской области заявило о расширение сотрудничества и реализации совместных проектов. Стороны обсудили направления партнерства, среди которых реализации проектов в нефтехимии и нефтегазовом машиностроении, пищевой перерабатывающей промышленности, деревопереработке и другие..

Приветствуя Йоханнеса Айгнера, который впервые приехал в Тюменскую область, губернатор заметил, что последний раз австрийские партнеры были в Тюмени одиннадцать лет назад. За эти годы регион существенно изменился.

"Тюменская область - один из наиболее стабильных в экономическом и социальном плане регионов Российской Федерации. Темпы роста экономики превышают среднероссийские. Основной фактор позитивной динамики - развитие промышленности. Сегодня этот сектор формирует наибольшую часть валового регионального продукта. За последние десять лет он вырос более чем в два раза, объем промпроизводства увеличился в три раза", - подчеркнул Александр Моор.

Глава региона рассказал о крупнейших инвестиционных проектах последних лет: Антипинском нефтеперерабатывающем заводе, Тобольск-Полимере, проекте металлургической компании УГМК-сталь, Тюменском фанерном заводе, проекте по производству лизина. Отдельно остановился на системе региональной поддержки иностранных инвесторов.

По словам губернатора, сотрудничество Тюменской области с Австрией активно развивается по ряду направлений уже с 1992 года. В 2007 году подписан контракт на покупку Тюменской областью крупного рогатого скота - племенных быков и коров симментальской породы. Тюменские животноводы получили возможность пройти курсы повышения квалификации с выездом на животноводческие предприятия Австрии. При поддержке федерального Министерства сельского хозяйства Австрии состоялся ряд взаимно полезных встреч и переговоров в городах Хёнцеле и Нойзидле.

Тюменские предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности закупают у австрийских производителей технологическое оборудование для переработки мяса и молока.

Александр Моор отметил, что пока регион имеет сравнительно небольшой товарооборот с Австрией. Тем не менее, внешнеторговый товарооборот по итогам 2018 года вырос почти в шесть раз по сравнению с 2017 годом. И составил чуть более одиннадцати миллионов долларов США. Преобладающие товарные группы в структуре экспорта тюменских товаров – это древесина и изделия из неё. Из Австрии импортируется оборудование, комплектующие, механические устройства, электрические машины, а также различные товары из пластмасс.

Йоханнес Айгнер поблагодарил Александра Моора за прием и поделился впечатлениями о визите в Тюменскую область. "Мы сегодня побывали на Антипинском нефтеперерабатывающем заводе, посетили Музейный комплекс имени Словцова, встретились с руководством Тюменского государственного университета. Особенно я впечатлен новым подходом, новым типом образования в вашей Школе перспективных исследований. У нас, в Австрии, пока такого нет", - заметил посол. По словам Йоханнеса Айгнера уже есть определенные договоренности о партнерстве с регионом в образовании.

По мнению губернатора, есть хорошие перспективы и для расширения сотрудничества в сфере медицинского и делового туризма. Открытое, активное и взаимовыгодное партнерство региона и австрийских инвесторов положительно скажется на развитии двусторонних отношений между Тюменской областью и Австрией, считает Александр Моор.

Глава региона пригласил австрийских предпринимателей, работающих в России, посетить Тюменскую область, чтобы познакомиться с потенциалом, рассмотреть возможность локализации производств в регионе. "Убежден, что после визита делегации посольства Австрии последует визит и бизнес-делегации в наш регион", - резюмировал он.

Йоханнес Айгнер поддержал приглашение Александра Моора и заметил, что в Австрии есть компании с большим опытом работы в нефтегазовом машиностроении, деревопереработке, которые могли бы стань потенциальными инвесторами. Стороны договорились запланировать визит австрийской делегации в Тюменскую область 2020 году.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен