• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Югре предложили создать общественные инспекции для мониторинга потребительского рынка

Общество, 19:05 19 марта 2019

Обеспечение продовольственной безопасности граждан обсудили участники заседания профильной комиссии Общественной палаты Югры.

Напомним, что для защиты прав потребителей гражданские активисты региона подписали соглашение с управлением Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу.

Заместитель руководителя ведомства Инна Кудрявцева подчеркнула необходимость взаимодействия с общественными организациями и активными гражданами, работающими в сфере общественного контроля. Она предложила создать общественные инспекции потребителей и наделить их полномочиями по проведению проверок и мониторинга на потребительском рынке Югры.

Участники заседания сошлись во мнении, что одной из главных проблем общественного контроля в сфере продовольственной безопасности является низкий уровень общей информированности. Оповещения и рассылки информации о контрафактной продукции недостаточно. Необходимо создание системного информационного сопровождения продовольственной ответственности граждан и общественности, сообщают в ОП РФ.

Заместитель директора департамента экономического развития Югры Роман Колупаев выразил готовность к взаимодействию в деле информирования субъектов малого и среднего предпринимательства. По его словам, у департамента есть достаточно большая база представителей бизнес-сообщества округа, и его специалисты могут своевременно направлять в их адрес информацию о появлении контрафактной продукции на продовольственном рынке.

По мнению председателя комиссии Жанны Самойловой, одним из эффективных механизмов по активизации деятельности СО НКО в данной сфере может стать расширение перечня направлений конкурса на предоставление грантов губернатора. Подводя итоги заседания, гражданские активисты договорились продолжать работу в данном направлении в тесном взаимодействии с общественными советами муниципалитетов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен