• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сто аграрных инвестпроектов в Тюменской области получают господдержку

Экономика, 14:57 20 марта 2019

Сто аграрных инвестпроектов поддерживает государство в Тюменской области. Об этом заявила заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут в ходе церемонии открытия выставки "Тюмень Агро-2019: техника, технологии, инновации, наука". Мероприятие проходит с 20 по 22 марта и приурочено к сезону весеннее-полевых работ, сообщает пресс-служба Минсельхоз РФ.

В настоящее время на территории Тюменской области получают поддержку 100 инвестиционных проектов в молочном скотоводстве, овощеводстве, свиноводстве и других направлениях. Объем выплаченных субсидий по данным проектам составляет 1,7 млрд рублей.

Как отметила замминистра, в том числе благодаря мерам господдержки, по итогам прошлого года сельское хозяйство области продемонстрировало положительную динамику – его индекс составил 100,2%. При этом значительный вклад в развитие отрасли вносят хозяйства населения, на долю которых в прошлом году пришлось 36,5% от общего объема произведенной сельхозпродукции.

В текущем году финансирование АПК региона из федерального бюджета увеличено сразу по нескольким видам поддержки. По направлению "единой субсидии" сумма выросла с 123,7 млн рублей до 134,1 млн рублей, в рамках механизма льготного кредитования предусмотрено финансирование в объеме 204,75 млн рублей против чуть более 150 млн рублей в 2018 году. 15 марта Минсельхоз России принял решение о включении в реестр заемщиков заявок на получение льготных кредитов на сумму более 1 млрд рублей.

На выставке "Тюмень Агро-2019" ведущие российские и зарубежные производители сельскохозяйственного оборудования, в том числе уральские машиностроительные предприятия и дилерские центры, предоставляют более 100 единиц техники. В ходе мероприятия аграрии смогут ознакомиться с новыми технологиями и разработками, обменяться мнениями по актуальным вопросам развития АПК, а также наладить деловые контакты.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен