• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Первый межрегиональный диктант по финансовой киберграмотности пройдет 10 апреля

Общество, 10:52 04 апреля 2019

Первый межрегиональный диктант по финансовой киберграмотности для школьников 11–15 лет пройдет 10 апреля, сообщает Центробанк.

В пилотном проекте Банка России и Российской государственной детской библиотеки примут участие дети из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Екатеринбурга, Кирова, Липецка, Мурманска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Самары, Саратова и Рязани.

Писать диктант дети будут в городских детских библиотеках. Участникам предстоит ответить на 20 вопросов, касающихся общей и финансовой киберграмотности: как не стать жертвой мошенников при снятии денег в банкоматах, как пользоваться платежной картой, интернет-сервисами и мобильными приложениями. Результаты ребята узнают сразу же с помощью своих гаджетов.

По завершении диктанта специалисты Банка России проведут для школьников мастер-классы и лекции.

"Современные дети активно используют новые технологии, в том числе финансовые, но не всегда задумываются о рисках, которые они несут. Кибердиктант – это возможность, с одной стороны, проверить свои знания, а с другой – узнать о существующих в области финансовых технологий рисках и способах защиты от них. И это станет главным результатом диктанта, – отметил заместитель председателя Банка России Дмитрий Скобелкин. – Мы также надеемся, что школьники поделятся этой информацией со своими родителями, смогут подсказать старшему поколению, как безопасно использовать современные технологии".

Заявок от желающих принять участие в диктанте оказалось больше, чем предполагалось, поэтому в следующий раз география проекта и число участников будут расширены.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен