• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Роскачество проверило филе минтая

Общество, 17:05 04 апреля 2019

Безопасен ли минтай, не накачивали ли филе полифосфатами для увеличения массы, не превышает ли допустимую норму глазурь. Ответы на эти вопросы подготовило Роскачество.

В ходе исследования экспертам удалось развеять следующие потребительские мифы:

"Минтай – бросовая рыба, которая подходит только для корма кошек". На самом деле минтай богат белком, который включает в себя полный набор аминокислот, необходимых в пищевом рационе. Кроме того, мясо минтая отличается высоким содержанием омега-3 полиненасыщенных жирных кислот, которые играют важную роль в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

"В упаковках с филе минтая больше льда, чем рыбы". В исследовании было выявлено превышение по показателю массовой доли глазури только в продукции двух торговых марок – "Фландерр" и "Штурман КФ". Однако указанная на упаковке масса нетто соответствовала фактическому весу мороженого филе после снятия глазури, следовательно, потребителя не обвешивают, и он получает столько рыбы за сколько заплатил.

"Филе минтая многократно замораживают и размораживают". Результаты исследования показали, что эти слухи преувеличены. Обезвоживание больше установленной нормы было обнаружено в продукции лишь двух торговых марок – Fine Life и Flipper.

"Мясо минтая не может быть сочным". Выяснилось, что продукция всех торговых марок соответствует нормам. Более того, минтай восьми торговых марок соответствует повышенным требованиям: это Flipper, Polar,"Атлантика", "ВкусВилл", "Бухта изобилия", "Океанрыбфлот", "Сахалин рыба", "Фландерр".

Несмотря на то, что филе минтая считается недорогой рыбой, у каждого производителя своя цена, и иногда она бывает относительно высокой. Исследование Роскачества показало, что в случае с филе минтая качественной может быть продукция, продаваемая как по высокой, так и по низкой цене. Так, претендующая на знак качества продукция торговых марок Polar и "Океанрыбфлот" стоит 351 рублей 43 копейки и 279 рублей/кг. А у самого дорогого филе Agama 705 рублей/кг.

Исследование показало, что бóльшая часть продукции укладывается в действующие нормативы и соответствует установленным требованиям к качеству и безопасности, однако претендовать на российский Знак качества могут только две торговые марки – Polar и "Океанрыбфлот", – так как полностью соответствуют всем требованиям опережающего стандарта Роскачества.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен