• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Программисты ФМШ впервые выступили на олимпиаде Высшей школы экономики

Общество, 13:15 22 апреля 2019

Ученики Физико-математической школы Тюменской области Николай Чухин, Валерий Мацкевич и Иван Васильев успешно выступили на командной олимпиаде школьников по программированию "Высшая проба" Высшей школы экономики 21 апреля.

Как сообщил корреспонденту информагентства "Тюменская линия" учитель информатики физико-математической школы Дмитрий Кузнецов, олимпиада проходила впервые. В квалификационном этапе участвовали более тысячи команд со всей страны, из них отбор в основной прошли 247.

"Очный финальный этап проходил в пяти городах: Москве, Ижевске, Самаре, Липецке и Челябинске. Тюменскую область на ближайшей площадке – в Челябинске – представляли три команды девятиклассников от нашей школы, в каждой по три человека", - рассказал Дмитрий Кузнецов.

По итогам работы на всех площадках в число призеров олимпиады вошли 40 команд. Лучший результат – 47 место – показала команда Валерия Мацкевича, Ивана Васильева и Николая Чухина. В турнире на своей площадке в Челябинске ребята стали четвертыми.

"Нам немного не хватило опыта для третьего призового места. По количеству решенных задач мы не уступили занявшим его соперникам, но отстали по времени. Однако это очень высокий результат, бороться пришлось в числе 22 сильнейших команд", – пояснил наставник юных программистов.

Он уверен, что первый опыт выступления на столь высоком уровне, к которому ученики готовились месяц, не только вдохновил ребят, но и станет опорой для дальнейшего роста.

Ирина Кургузова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен