• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 19..21 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Рядовые "Бессмертного полка": Степан Нелаев

Общество, 11:08 09 мая 2019

Портрет Степана Ивановича Нелаева в колонне "Бессмертного полка" несет его внук Алексей Нелаев. Молодой человек вот уже несколько лет принимает участие в шествии. Он рассказал о подвиге деда по отцовской линии.

Степан Иванович Нелаев родился 15 апреля 1920 года в с. Исетское. Его призвали в ряды Красной армии в 1940 году. Он был гвардии старший сержант, в части его должность звучала как командир стрелкового отделения стрелкового батальона 115-го гвардейского стрелкового полка 38-й гвардейской стрелковой дивизии Красной армии.

Внук Степана Ивановича рассказал корреспонденту ИА "Тюменская линия" о подвиге, за который его деда представили к ордену "Красная звезда". На подступах к городу Гольдберг в Германии в 1945 году Нелаев со своим отделением, следуя впереди батальона, обнаружил два тягача с пушками и автомашиной. Солдаты залегли у дороги. Когда тягачи подъехали ближе, они открыли по ним массированный огонь, вывели их из строя. При этом были уничтожены семь вражеских солдат. Смелыми действиями Степан Иванович предотвратил возможность обстрела противником колонн батальона.

"Сейчас деда уже нет в живых. Когда его не стало, мне было семь лет. Но я успел с ним пообщаться, услышал от него большое количество историй, многие из которых я, к сожалению, уже не помню. Когда он совершил подвиг, ему было 25 лет — в этом возрасте он принял решение, которое спасло человеческие жизни. Вопрос жизни и смерти. Когда я несу этот портрет, то понимаю, что это не просто фотография родственника, а того человека, который передал мне доблесть и отвагу, как в строчке из песни: "Этот вечный огонь, нам завещанный одним, мы в груди храним", — поделился Алексей Нелаев.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен